Booka Shade

Что можно успеть за 3 месяца? Например, посетить 12 стран (некоторые – даже дважды) и отыграть на 15 ведущих фестивалях: от сербского Exit до юбилейной вечеринки лейбла Get Physical на испанском Sónar. Кажется, после такого насыщенного лета–2017 можно и отдохнуть. Но неутомимые немецкие электронщики Booka Shade думают иначе – и уже 16 сентября собираются в Киев, чтобы представить в клубе Bel étage (ул. Шота Руставели, 16а) свой новый альбом Galvany Street.

«Ведущие мелодисты техно-сцены», «одни из самых больших новаторов в электронной музыке», «создатели техно для интеллектуалов» – это все о дуэте Booka Shade. Вальтер Мерцигер и Арно Каммермейр играют вместе уже более 20 лет. Свой первый альбом в начале 1990-х они выпустили как группа Planet Claire, а затем сменили название на Booka Shade. В 2002-м году Booka Shade выступили сооснователями лейбла Get Physical, который вскоре стал одним из самых авторитетных рекордингов в мире электронной музыки. Некоторые диджеи даже приравнивают продукцию Get Physical к отдельному музыкальному направлению – настолько яркой индивидуальностью обладает звук, создаваемый артистами лейбла. Мировая слава пришла к Booka Shade в середине 2000-х – после выхода сингла Body Language и альбома Movements (2006). В его поддержку дуэт отыграл 150 концертов за 20 месяцев: грубо говоря – по 1 выступлению каждые 4 дня. Завидная работоспособность! Вообще, трудолюбие немцев сложно отрицать: они записали уже 9 альбомов (включая концертную версию Movements и прошлогодний юбилейный релиз Movements 10) и выпустили 30 синглов. Еще – основали собственный лейбл Blaufield. А в «свободное от основной работы время» – выступали на всех главных музыкальных фестивалях мира: включая Coachella, Glastonbury, Lollapalooza и Montreux Jazz Festival. При этом Вальтер и Арно не устают экспериментировать и постоянно пробовать что-то новое. Так, с вышедшим в апреле этого года альбомом Galvany Street ветеранов франкфуртской электронной сцены неожиданно занесло на территорию… инди-попа.

«У Booka Shade характерный узнаваемый саунд, основанный на синт-рифах и басовых партиях. Когда 3 года назад мы начали работу над Galvany Street, то стали искать новые перспективы и вдохновение. Мы хотели записать «нетипичный» альбом Booka Shade: хотели звучать иначе, не использовать техно-хаус битов, – рассказывают музыканты. – У нас было желание экспериментировать со структурой песен, с вокалом. И когда мы встретили Крейга Уокера, бывшего вокалиста Archive, то поняли, что вместе можем создать что-то классное». Конечно, эти эксперименты вовсе не значат, что Booka Shade полностью отошли от танцевального грува. Например, в песнях вроде Numb The Pain или Loneliest Boy есть диско-бит, который отчетливо связывает их с прошлым, но даже эти треки скорее относятся к инди-попу. «С Крейгом на вокале и с добавлением бас-гитары, новые песни – так же, как и наши классические темы, – звучат сильнее: это настоящее звучание группы, а не просто электронного дуэта», -- говорят музыканты Booka Shade.

Послушать и решить для себя, какие же все-таки Booka Shade – «старые» или «новые» -- звучат интереснее, можно уже 16 сентября в Bel étage. Концертная осень–2017 начинается ярко!

Где: клуб Bel étage (г. Киев, ул. Шота Руставели, 16а)
Когда: 16 сентября 2017 года, 20:00 – 23:00
Почем: 299–699 грн
Детальнее о мероприятии: https://goo.gl/uxH5Cn

Коментарі до події
Отримуйте
регулярні оновлення