Выставка работ самой маленькой художницы в Украине

Выставка работ самой маленькой художницы в Украине

Источник информации kiev.segodnya.ua.

В столичном музее им. Старицкого (ул. Саксаганского, 93) открылась выставка, где представлено 20 работ художницы Татьяны Охрименко и 28 картин, нарисованные ее дочкой Никой Стрилецкой, которой всего два года! По словам Татьяны Мельник, руководителя гуманитарных программ Президентского фонда Леонида Кучмы "Украина", — это не первая выставка, в которой участвует маленькая художница.

"Ника участвовала в выставке детских работ "Мы рисуем самолеты", когда ей был год и четыре месяца!" — добавляет Татьяна Мельник. Как вспоминает Татьяна Охрименко, впервые Ника взяла в руки кисть и начала рисовать, когда ей было 9 месяцев. Так появилась первая ее работа "Сказочная ноченька". Тогда девочка еще не умела ходить. Пока маленькая художница рисует в технике абстракции, самостоятельно подбирая цвета, а ее мама придумывает названия для картин. У малышки есть свой мольберт и рабочий шкафчик, где хранятся инструменты — кисти и краски.

Рисует девочка маслом, гуашью, маркером или гелевой ручкой. "Работаем мы в мастерской вместе, но Ника не любит, когда я пытаюсь ей помочь. А вот мне дочка часто пытается помочь. Может подойди и попытаться залезть кисточкой в мою палитру", — говорит Охрименко. По ее словам, вдохновение маленькая художница черпает, просто взглянув на краски и кисти. "Большие работы (художница ростом меньше своих картин) дочка пишет в несколько этапов, а маленькие картины создает очень быстро — это всегда эмоции и экспрессия. Под конец Ника отбрасывает кисти и заканчивает полотно уже руками", — говорит Охрименко.

Даже опытные ценители живописи не верят, что автору картин всего два года. "Когда мы участвовали в выставке детских работ в Днепропетровском доме искусств, многие посетители говорили, что в возрасте автора картины явная опечатка!" — вспоминает Охрименко. К слову, не исключают родители маленькой Ники и того, чтобы попробовать претендовать на рекорд в звании самой юной художницы Украины. "Пока серьезно мы об этом не думали, ведь творим сами для себя. Но, возможно, в ближайшее время и задумаемся", — говорит мама художницы.

Для посетителей музей Михаила Старицкого открыт с 10:00 до 17:00. Выходной — вторник.

Коментарі до події
Отримуйте
регулярні оновлення