Дайджест событий на неделю (16-22 декабря)

MoeMisto.ua/od Афиша Одессы
Автор:
MoeMisto.ua/od Афиша Одессы
15 грудня 2019

И где мы идём на неделе?

Дайджест событий на неделю (16-22 декабря)

Рождественские праздники приближаются, город уже постепенно прихорашивается, с антресолей сняли ёлочные игрушки и гирлянды… На этой неделе отмечаем День Святого Николая. Но и помимо этого в городе есть куда идти. Выбирайте!

 

Понедельник, 16-е декабря

Неделя начнётся с Андрея Макаревича. Причём, не с его шикарных поэтичных песен, а с картин! Хотите узнать, как рисует солист «Машины Времени» и человек, не боящийся вслух высказать собственное мнение? Тогда приходите в музей Западного и Восточного искусства на его выставку.

Развивая тему выставок, приглашаем на особую выставку Татьяны Штыкало. Да-да, одесситы уже знают это имя – она автор большинства «одесских котов», украшающих город. Но сейчас творчество Татьяны откроется с новой стороны: на её touch-выставке «Tactus» искусство смотрят не только глазками, но и ручками!

Ну а для синефилов кинотеатры города на этой неделе представляют «Джуманджи» и «Аэронавтов» – два ярких и захватывающих приключенческих фильма.

 

Вторник, 17-е декабря

На второй день недели – идём на концерт в Оперу. Оркестр Андрея Чёрного представит программу «New Year Oscar», составленную из произведений выдающихся кинокомпозиторов нынешнего и прошлого века.

А в Музкомедии дадут мощный мюзикл «Vlad: история любви». Мрачная история за авторством Брэма Стокера заиграет новыми драматичными красками.

 

Среда, 18-е декабря

В преддверии дня Св. Николая состоится подведение итогов конкурса детских рисунков «Новогодняя игрушка». Награждение победителей пройдёт в музее Западного и Восточного искусства.

Маленькие театралы в Театре кукол смогут посмотреть спектакль «Козацькі пригоди» и узнать что-то новое о культуре и быте своего народа. А продолжить эту этнографическо-театральную экскурсию можно, посетив спектакль «Кайдаші» в Украинском театре.

Ну а любители театра повзрослее могут вдоволь посмеяться на комедии «Дон Жуан» от Бориса Барского и других участников комик-труппы «Маски». А кому по душе более классическая драма, тот может сходить в Русский театр на «Рецепт любви» – спектакль по мотивам пяти рассказов Чехова.

Тем, кто предпочитает слушать живую музыку, этим вечером можно заглянуть на концерт Александра Марцинкевича и группы «Кабриолет» в зале филармонии.

Ну а кто предпочитает не сидеть в уютном кресле, а чуть-чуть походить, для тех сегодня проводится экскурсия в грот под Художественным музеем.

 

Четверг, 19-е декабря

День Святого Николая будут встречать в садиках, школах, театрах… в общем, везде. В том числе – в торговых центрах и других общественных заведениях. Можно «пробежаться» по резиденциям святого – благо, выбор у одесситов большой: резиденции открылись в Одесской астрономической обсерватории, в «Музее Интересной Науки», в ТЦ «Панорама», в ресторане Reef и во многих других ресторанах, клубах, арт-центрах… Дня не хватит обойти все резиденции и поздороваться с каждой ипостасью святого!

Если устанете ходить по резиденциям – заглядывайте в кинотеатр. Там в удобном кресле можно будет насладиться финальной частью космической эпопеи Джорджа Лукаса – фильмом «Звёздные войны. Скайуокер: Восхождение».

Не менее удобные кресла и в Русском театре, где дают комедию «Одесса у океана» по пьесе Виктора Шендеровича «Потерпевший Гольдинер». Кстати, там в одной из главных ролей играет Олег Школьник – не пропустите!

 

Пятница, 20-е декабря

После дня Св. Николая праздничная колесница года уже уверенно приближается к Рождеству. И помогает нам настроиться на светлый и возвышенный лад концерт волшебной Елены Войнаровской «Акустика под звёздами». Окунитесь в атмосферу красивой и чистой музыки!

А для более юных зрителей мир магии и волшебства подарит новогодняя сказка «Легенда о снеге» от Crazy Bubble Show. И действительно, снег в Одессе – это уже почти легенда!

К театралам же эта пятница будет весьма щедра. Для начала в 11 часов утра Украинский театр зовёт на премьеру «Дюймовочки» по знаменитой сказке Андерсена. А ближе к вечеру почти одновременно пройдут легендарная оперетта «Белая акация» в Музкомедии, спектакль в Украинском театре «Семь предпоследних свиданий» с Олегом Филимоновым и Натальей Бузько, вдумчивая драма «Гармония» в Театре на Чайной и комедия «Пришёл мужчина к женщине» в Доме клоунов.

Концертную часть пятницы представит азербайджанский певец Jony, который выступит в клубе Jennifer.

 

Суббота, 21-е декабря

В субботу можно пощекотать себе нервишки и узнать кое-что новое о собственном «бренном теле» на экскурсии в музей анатомии человека.

Ну а если вместо жёсткой и местами (возможно) неприятной реальности хочется умчаться в сказку, то вас ждёт Театр юного зрителя со сказкой «Загадка Снежной королевы». А в театре кукол в этот день отдают предпочтение не скандинавской, а арабской стилистике: у них покажут представление «Аладдин».

Более взрослым зрителям тоже есть из чего выбрать. Театр на Чайной даёт «псевдооперу» под названием «Маленький Донни, победивший мрак». В Музкомедии пройдёт спектакль-посвящение великолепному артисту оперетты Михаилу Водяному «Бал в честь короля». Ну а предновогоднюю хандру будут лечить в Русском театре: там покажут комедию «Лекарство от депрессии».

В Опере в субботу дают оперу «Кармен». В дальнейшем представлении она не нуждается. Как и великолепный пианист Алексей Ботвинов, который выступит в филармонии с новогодним гала-концертом Light Piano Show.

А ещё в этот уикэнд продолжится «Космический Гешефт garage sale». Ракета «Гешефт-34» к пуску готова!

 

Воскресенье, 22-е декабря

Воскресенье будет жарким. Во-первых, в клубе Skill пройдёт очередной этап студенческой киберспортивной лиги по CS:GO.

Во-вторых, в один из последних дней 2020-го года в Украинском театре будет «Последний день лета». Разумеется, речь о спектакле, который состоится на «Сцене 38»: помните, мест там мало, так что спешите урвать билет!

Для маленьких театралов воскресный день предоставляет большое «меню». В театре кукол покажут трогательную сказку «Снежные человечки». А ТЮЗ «разродится» сразу двумя спектаклями: сначала будет «Госпожа метелица», а потом «Кот-В-Сапогах».

Тем, кто хочет посмеяться, похихикать, поржать и проораться, стоит заглянуть в ЕКЦ на полуфинал второго сезона «Школы смеха». Юмор взрослый, 16+, мы предупредили. Ну а если по душе более классический, лёгкий и тонкий юмор – тогда вам в «Дом клоунов», на их версию «Ромео и Джульетты».

В оперном театре дают оперу «Любовный напиток» и балет «Щелкунчик» в исполнении участников балетной студии Светланы Антиповой. А в Urban Music Hall дадут джазу голосистые вокалисты FuSion JazzVox со своим рождественским концертом.

Художественный музей приглашает на очередную (но от этого ничуть не менее интересную!) кураторскую экскурсию по выставке работ Бориса Лурье.

 

До Нового года осталось чуть больше двух недель, так что серые будни скоро будут окончательно побеждены. Одесса знает, как работать – но умеет и отдыхать со вкусом. Докажем это!

Коментарі до події
Отримуйте
регулярні оновлення
Читай інші статті
Поради щодо догляду за сухою шкірою тіла
Поради щодо догляду за сухою шкірою... Правильний догляд, що відповідає потребам вашого типу шкіри, є запорукою молодого та здорового вигляду. Навіть найкраща...
Інтернет у сучасному житті
Інтернет у сучасному житті Інтернет - це один із найважливіших винаходів людства, який змінив наше життя назавжди. Цей глобальний мережевий ресурс...
Принципи побудови ефективного конспекту уроку на прикладі математики
Принципи побудови ефективного консп... Розробка ефективного уроку є ключовим фактором успішності навчального процесу, особливо коли йдеться про такий складний...