Заметки и наблюдения программы мероприятий 9-го ОМКФ 2018

MoeMisto.ua/od Афиша Одессы
Автор:
MoeMisto.ua/od Афиша Одессы
24 липня 2018

Заметки и наблюдения программы и мероприятий 9-го ОМКФ 2018

Заметки и наблюдения программы мероприятий 9-го ОМКФ 2018

 

Одесский Международный Кинофестиваль каждый год предоставляет своим зрителям обширную, интересную и захватывающую программу. 2018 год не стал исключением. Множество ярких и интересных мастер-классов с мэтрами и звездами, громкие премьеры, ретроспективы, кино под открытым небом, все это традиционно можно было увидеть и в этом году.

Хотелось бы отметить первую встречу под открытым небом, которая произошла в Зеленом театре с фильмом К.Г. Муратовой «Короткие встречи» 1967 года производства Одесской киностудии. Перед просмотром, как и заведено картину представляют актеры, сценаристы, продюсеры и должна была бы сама Кира Муратова в качестве режиссера и сценариста, но этот год стал исключением. К огромному сожалению 6 июня 2018 года последствия тяжелой болезни отразились осложнениями на здоровье режиссера и Кира Муратова скончалась, оставив после себя необъятное наследие, которое мы будем хранить, по которому мы будем учиться и помнить всегда.

Чтобы охватить весь материал 9- го ОМКФ 2018 хотим заметить, пришлось бы потрудиться, т.к. программа была максимально насыщенна и скучать организаторы участникам не дали возможности.

От невероятного, яркого и запоминающего открытия до интересных мастер-классов, творческих встреч и премьер все это могли увидеть участники 9-го Одесского Международного Кинофестиваля.

 Вот лишь малая часть гостей 9-го ОМКФ:

1. Эрик Робертс / Eric Anthony Roberts

Американский актёр кино и телевидения, номинант на премии «Оскар» и «Золотой глобус». Старший брат Джулии Робертс. Снялся в более чем 400 кинолентах.

2. Дени Лаван / Denis Lavant

Французский актёр, наиболее известный как «alter ego» режиссера Леоса Каракса, игравший главные роли почти во всех его фильмах. Театральный актер, который сыграл странного пешехода на шоссе в клипе U.N.K.L.E. и Тома Йорка.

3. Жаклин Биссет/Jacqueline Bisset 

Британская киноактриса, известная по ролям в фильмах 1960-80-х годов, среди которых такие значительные, как «Американская ночь» Трюффо (1973) и «Бездна» Йетса (1977). Популярность в России она завоевала благодаря ролям в фильмах «Дикая орхидея» (1990) и «Наполеон и Жозефина» (1987), в котором она сыграла Жозефину Богарне. Обладательница премии «Золотой глобус» за роль в мини-сериале «Танцы на грани» (2013). В последние годы Биссет принимает участие в различных телевизионных проектах, наиболее заметным из которых стал телесериал «Части тела» (2006).

4. Гуннар Бергдаль / Gunnar Bergdahl

Директор Гетеборгского МКФ (1994—2003). Редактор-основатель шведского киножурнала Filmkonst («Киноискусство»). Автор книг, статей и фильмов об Ингмаре Бергмане. Участник украинско-шведского проекта «Двойное зеркало» (1996), в рамках которого «глазами другого» впервые наше кино захотело увидеть свое прошлое и, возможно, будущее. Г-н Бергдаль - сценарист и режиссер документального фильма о последствиях Чернобыля («Голос Людмилы», 2001).

фото: https://oiff.com.ua/

 

5. Ритеш Батра / Ritesh Batra

Индийский режиссер и сценарист в 2012 году дебютировал с короткометражным фильмом «Обычное кафе, Каир». Картина получила награды на кинофестивалях в Трайбеке и Чикаго. Полнометражная лента режиссера «Ланчбокс» (2013) участвовала в секции «Неделя критики» Каннского кинофестиваля, а на 4-м ОМКФ Ритеш Батра был отмечен призом за лучшую режиссуру. Фильм получил премию Ассоциации кинокритиков на кинофестивале в Торонто и был номинирован на премию BAFTA в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Среди других лент режиссера - «Наши души ночью» (2017) из Джейн Фондой и Робертом Редфордом в главных ролях, «Предчувствие конца» с Джимом Бродбентом и Шарлоттой Ремплинг (2017).

6. Ада Роговцева / Ada Rogovtseva

Творчий путь актрисы — больше 150 ролей в театре, работа с известными режиссерами, в том числе и с Романом Виктюком, с 1956 года более 100 теле- и киноролей. Работала с легендарными режиссерами кино — Иосифом Хейфицем, Леонидом Осокой, Романом Балаяном и другими. Обладательница Государственной премии имени Тараса Шевченка (1981), звания Героя Украины (2007), Государственной премии имени Александра Довженко за выдающийся вклад в развитие украинского кинематографа (2017).

7. Наоми Кавасе / Naomi Kawase 

Японский сценарист и режиссёр Обладательница Гран-при Каннского кинофестиваля. В возрасте 27 лет она стала самым молодым лауреатом «Золотой камеры» за фильм «Сузаку». С тех пор она не раз подтверждала, что достойна этой награды. Об этом свидетельствует то, что ее картины несколько раз отбирались в программу смотра: «Sharasojyu» в 2003 году, «Mogari no Mori» в 2007 году, «Hanezu no tsuki» в 2011 году и «Futatsume no mado» в 2014 году. В 2013 году Наоми Кавасе входила в судейскую коллегию конкурсной программы смотра под председательством Стивена Спилберга.

8.  Арно де Пальер / Arnaud des Pallières

Французский режиссер и сценарист. В 16 лет начал заниматься театральным искусством и изучать литературу. Снял ряд короткометражных фильмов. Его первый короткий метр «Будущее Дранси» (1996) - история про убийства евреев в Париже и пригороде в период Второй Мировой войны. Работа Арно де Пальера «Даян Веллингтон» (2010) была показана на Венецианском МКФ, а «Американская пыль» (2011) открывал международный кинофестиваль в Марселе. Фильм «День восстания: Легенда Михаэля Кольхааса» был отобран в основной конкурс Каннского МКФ-2013. Лента «Сирота» претендовала на Гран-при 8-го ОМКФ.

 

Такие громкие имена и такие известные гости, конечно же предполагают за собой невероятный ажиотаж и спрос на посещение. Именно так оно и было. Бронировать бесплатно билеты (если вы по аккредитации) и приобретать (если вы гость) необходимо было заранее, в противном случае люди рисковали остаться без желанного мероприятия. Но кто бы, что не говорил, новая система электронной покупки и брони оказалась крайне удобной. Желающие могли контролировать процесс как брони так и продажи в любое время дня и ночи оставляя за собой большую вероятность попасть на желанное событие минуя нудные очереди.

Из дополнительных новшеств. Спасибо организаторам за внимание и заботу. Был предусмотрен транспорт, который собирал желающих под фестивальными локациями и доставлял из одного места встреч в другое, что крайне удобно и оперативно.

До встречи на 10-м Одесском Международном Кинофестивале 2019.

Коментарі до події
Отримуйте
регулярні оновлення
Читай інші статті
SEObanda - ваш партнер для успішного просування бізнесу
SEObanda - ваш партнер для успішног... SEObanda - компанія, що спеціалізується на просуванні сайтів та допомагає бізнесу досягати успіху в онлайн-просторі. Зав...
Поради щодо догляду за сухою шкірою тіла
Поради щодо догляду за сухою шкірою... Правильний догляд, що відповідає потребам вашого типу шкіри, є запорукою молодого та здорового вигляду. Навіть найкраща...
Інтернет у сучасному житті
Інтернет у сучасному житті Інтернет - це один із найважливіших винаходів людства, який змінив наше життя назавжди. Цей глобальний мережевий ресурс...