Музей Каменоломни Кантакузена

Музей Каменоломни Кантакузена

Всі анонси від: Тайны подземной Одессы

Во дворе на ул. Бунина, 7 под всей его территорией открыли уникальный музей под названием «Каменоломни Кантакузена». Определили, что на сегодняшний день это наиболее старая катакомба. В ней нашли настенную надпись от 1812 года.

Хочу обратить внимание, что катакомбы для Одессы это не новость, но каждая их них имеет уникальную историю появления, географическое расположение и качество сохранившегося помещения.

Назван данный музей в честь первого владельца Александра Кантакузена (известный деятель Греческой революции). Из камня, добытого в каменоломне, был построен его дом над пещерой, к сожалению, данная постройка не сохранилась до наших времен.

Многие годы пещера была заброшена, но группа одесских спелестологов решила вернуть его к жизни и переоборудовали под музей. И получилось у них нечто невероятное!

Желающих попасть в эти пещеры уже очень много, там царит невероятная атмосфера прошлого, истории и таинственной Одессы.

Необходимо отметить. Специалисты не теряют надежду, что благодаря Одесским катакомбам, Одессу все таки внесут в международный список наследия ЮНЕСКО. Так как эти уникальные объекты не имеют аналогов во всем мире. Одессу буквально подняли из материала добытого под ногами горожан. Под всем городом тянутся невероятной длины и конструкций каменоломни.

В Одессе и области имеются уникальные экземпляры катакомб, которые были занесены в Государственный реестр недвижимых памятников Украины.

Если вы хотите узнать что-то новое и уникальное об Одессе, вам необходимо посетить музей «Каменоломни Кантакузена».

 

Записывайтесь на экскурсии через официальный сайт
https://odessakatakomby.com/
Тел.: (050) 316 0877, (066) 241 5096
 
Коментарі до події
Отримуйте
регулярні оновлення