Лекция Артура Франца «Научное мировоззрение и предрассудки»

Лекция Артура Франца «Научное мировоззрение и предрассудки»

Всі анонси від: Коворкинговый центр Терминал 42

Испокон веков человек задумывался о своей судьбе и окружающем его мире. В разные исторические периоды ответы основывались на личных наблюдениях, приметах, суевериях, религиозном мировоззрении. На смену всему этому пришла наука и в корне изменила нашу жизнь. Однако предрассудки не исчезли бесследно, лишь замаскировались под научные выводы и до сих пор вводят в заблуждение. Стоит ли с ними бороться и как? 21 января в гостях у Терминала 42 — доктор философии Артур Франц с лекцией о научной картине мира и предрассудках.

Жизнь после смерти, существование «высшей силы», неизбежность судьбы — вероятно, человечество так и продолжало бы бродить в лабиринтах предрассудков, если бы на помощь не пришло научное знание. Именно наука сначала пролила свет на животрепещущие вопросы человечества, а затем, шаг за шагом, начала давать ответы на более личные вопросы. Например, почему мы испытываем чувство ревности, что есть добро, а что есть зло и т.д.

Наш гость, Артур Франц (Arthur Franz), основатель одесской научно-исследовательской лаборатории OCCAM Odessa, магистр физико-математических наук, кандидат технических наук в области искусственного интеллекта убеждён: наука гораздо ближе, чем кажется на первый взгляд. Она помогает не только на глобальном уровне (например, предотвращать стихийные бедствия, болезни, голод), но и применима в повседневной жизни. Главное, почаще прибегать к научному подходу и критическому анализу, а не полагаться на превратности судьбы.

Во время лекции мы рассмотрим ряд базовых понятий о науке в целом. Специально обратим внимание на сложный характер когнитивных искажений и поговорим о том, почему нельзя верить личному опыту; что объединяет и что различает научное и религиозное мировоззрение. При этом мы затронем такие разделы науки как:

— космология (поговорим о большом взрыве и эволюции космоса);

— биология (абиогенез и эволюция жизни: наследственность, отбор, изменчивость);

— психология (работа человеческой системы на тех же принципах, что и компьютер).

Не обойдем вниманием тему суеверий и лженаук, а также поговорим о «случайностях», как о результате процесса, о котором мы знаем недостаточно, чтобы его предсказать; о явных плюсах и минусах научного прогресса и вечном антагонизме добра и зла.

Приходите, если вам интересно расширить свои познания о роли и месте человечества во Вселенной, а также узнать больше о научном прогрессе.

Ранний билет — 100 грн. В день мероприятия — 150 грн.

Увидимся в Терминале 42!

Коментарі до події
Отримуйте
регулярні оновлення