Лекция Ян Вермеер и его современники

Лекция Ян Вермеер и его современники

Всі анонси від: Impact Hub Odessa
На картинах «малых голландцев» нам открывается особенный мир - полу-реальность - полу-символ «скромного обаяния буржуазии»: веселые пирушки и музыкальные вечера Хальса, Лейстер, Стена, де Хоха; магический реализм пространства и предметов Фабрициуса; наполненные психологизмом и сказочной загадочностью пейзажи Рейсдала… Но особо очаровывает застывшая, как бы дрожащая тишина и покой в немногочисленных работах Яна Вермеера Дельфтского. Мы будто сквозь традиционно незанавешенные у голландцев окна или открытые двери заглядываем в на миг застывший мир деятельных европейцев, остановившихся, чтобы посмотреть вглубь себя и… броситься дальше в водоворот повседневных дел, зарабатывание денег, открытие новых земель, создание новых технологий.

Художники творили в условиях острой конкуренции, хотя заказчиков была целая страна! Картины украшали дома не только представителей правящей верхушки голландского общества, но и небогатых бюргеров, ремесленников, крестьян; они продавались на аукционах и ярмарках; подчас художники использовали их как средство уплаты по счетам. Профессия художника не являлась редкостной, живописцев было очень много, и надо было создавать что-то уникально-обыкновенное, чтобы потрафить публике. Мало кто из них мог прокормить себя живописью, многие брались за самые разные работы: Стен был трактирщиком, Хоббема – акцизным чиновником, Якоб ван Рейсдал – врачом. А Вермеер - и трактирщиком, и арт-диллером, и тайным посыльным католиков.

О Вермеере как «первом фотографе» в живописи, больше года работавшем над одной картиной, популярности морского пейзажа в стране, покорившей все океаны планеты, ветряных и водяных мельницах, ставших визитками Голландии не без участия художников XVII в. – новой лекции Анна Мисюн (Anna Misyun), доцента кафедры культурологии, искусствоведения и философии культуры ОНПУ из цикла «Из всех искусств для нас важнейшее…: Живопись в пространстве культуры».


Регистрация обязательна: https://forms.gle/mRGntFyK4cLuYDt86
 
Impact Hub Odessa
Тел.: (048) 703 3555
Коментарі до події
Отримуйте
регулярні оновлення