Лекция «Намешано в Одессе: Классицизм в архитектуре»

Лекция «Намешано в Одессе: Классицизм в архитектуре»

Всі анонси від: Коворкинговый центр Терминал 42

Эклектика стилей и архитектурные эксперименты зодчих не перестают удивлять и восхищать гостей нашего города. Мы же, его жители, не часто поднимаем взгляд, чтобы полюбоваться фасадами старинных домов. Может быть разница в том, что одесситы в большинстве своём не ходят на экскурсии по родному городу? Краеведы проекта «Архитектура Одессы» знают, как пробудить интерес к наследию прошлого. 28 января в Терминале 42 нас ждёт вторая лекция из цикла «Намешано в Одессе». Поговорим мы о классицизме, стиле, с которого началась история Южной Пальмиры.

Классицизм и его каноны заложены в изначальную планировку Одессы со строгой сетью кварталов и пересекающимися под прямым углом улицами. Основание города пришлось на эпоху расцвета русского классицизма, когда манерность и вычурность барокко и рококо сменили простота и строгость монументальных форм.

Над первыми строениями классического стиля в Одессе работали братья-итальянцы Фраполли и выдающийся петербургский архитектор Тома де Томон. До 1840-х гг. город строили классицисты Боффо, Торичелли, Даллаква, Козлов и другие зодчие, каждый из которых внёс в облик города ряд неповторимых деталей.

Эпоха классицизма была одной из ключевых в истории одесской архитектуры и градостроительства. В это время были созданы такие шедевры стиля, как ансамбль Приморского бульвара с полукруглой площадью и памятником Ришелье, Приморская лестница, комплексы Воронцовского дворца и Пале-Рояля, старая биржа, первый городской театр и многое другое. Эти здания определили облик Одессы.

О спикере: Дмитрий Шаматажи, краевед историко-архитектурного проекта archodessa.com, одиннадцать лет изучает архитектуру нашего города. Дмитрий и команда Архитектура Одессы - Architecture of Odessa, знакомят гостей и одесситов с историей зданий, показывают скрытые от посторонних глаз уголки старой Одессы и делятся интересными фактами. Прогулки с АрхОдессой и лекции краеведов формируют привычку отрывать взгляд от дороги и каждый день любоваться многочисленными архитектурными шедеврами.

О проекте: Цель #ArchOdessa — сохранить в виде фотоматериалов уникальную архитектуру города. Инициаторы проекта Александр Левицкий и Дмитрий Шаматажи собирают материалы, систематизируют их, дополняют описанием, историческими заметками и одесскими легендами, а затем публикуют на сайте archodessa.com.

Ранний билет (до 11 января) — 100 грн. Стандартный билет (с 11 до 27 января) — 150 грн.
В день мероприятия — 200 грн.


Приходите на лекцию, чтобы узнать больше о классицизме в одесской архитектуре. Будет интересно!

 

Коворкинговый центр Терминал 42
Тел.: (048) 735 72 75
Коментарі до події
Отримуйте
регулярні оновлення