Выставка Никиты Кадана «(не)означені»

Выставка Никиты Кадана «(не)означені»

Всі анонси від: Музей современного искусства Одессы

С 9 ноября по 16 декабря 2018 в Музее современного искусства Одессы проходит выставка «(не)означені», которая объединяет творческие рефлексии украинского художника Никиты Кадана и современные исторические исследования по темам, связанным с преступлениями нацизма и сталинизма, этническими чистками и другими актами насилия в 30-40 годах ХХ века. Проект призван дать импульс к переосмыслению травматических и все еще не оговоренных событий нашего прошлого.

Основой выставки являются работы Никиты Кадана. Среди них несколько графических серий «Национальный ландшафт», «Ветка», «Погром» и работы «Крестьянин» и аудиоинсталяции "Жители Колизея". Работая с историческими документами и фотографиями жертв страшных массовых преступлений ХХ века, художник обращается к теме насилия и ставит вопрос об опасностях заидеологизировавания и манипулирования, вытеснение «неудобной истории» и последствий «конкуренций памятей».

Выставочная программа будет включать лекции, дискуссии, авторские туры и показы фильмов. Особенностью выставки является привлечение исследователей, прежде всего историков, а также представителей таких дисциплин как философия, антропология, литература, визуальная культура. Это авторы из Украины, США, Польши, Великобритании, Германии, работающие с исходными материалами и участвующие в современных дискуссиях на эти темы.

Проект «(не)означені» начался в 2017 году выставкой и публичной программой в Центре городской истории во Львове. В 2016 году избранные работы экспонировались на выставке «Кости перемешались» в Галерее Арсенал (Белосток, Польша).
Никита Кадан - художник; родился в Киеве в 1982 году. В 2007 окончил Национальную академию изобразительного искусства и архитектуры, где учился на отделении живописи в мастерской монументального искусства под руководством профессора М. А. Стороженко. Автор скульптур и инсталляций, живописных и графических работ. Член группы художников Р.Э.П. и кураторского и активистского объединения Худсовет.

Авторы текстов: Марсе Шор, Мартин Поллак, Ганс Ульрих Гумбрехт, Юрий Лейдерман, Карел Беркгоф, Кристоф Мик, Андрей Усач, Кейт Браун, Михаил Минаков, Гжегож Мотыга,
Джон-Пол Химка, Ян Томаш Гросс, Омер Бартов, Кристоф Мик, Джессика Зихович, Елена Петренко, Джейсон Франсиско,
Кай Штруве.

Кураторы: София Дьяк, Оксана Довгополова, Александра Трянова.


организаторы:
Музей современного искусства Одессы
Центр городской истории (Львов)
Hubs of History (Одесса)

Отдельные события произойдут в сотрудничестве с:
Harun Faroki Film Production

При поддержке Международного фонда «Возрождение»

Коментарі до події
Отримуйте
регулярні оновлення