Одноактные балеты «Вальпургиева ночь» и «Пахита»

Одноактные балеты «Вальпургиева ночь» и «Пахита»

Всі анонси від: Одеський театр опери та балету

СОБЫТИЕ ОТМЕНЕНО

 

«Вальпургиева ночь»

В современных кинотерминах балет Шарля Гуно «Вальпургиева ночь» можно было бы назвать «спин-оффом» его же оперы «Фауст». Этот танцевальный акт сначала был одной из частей масштабного действа, но со временем выделился в самостоятельное произведение.

Вальпургиевой ночью в европейской традиции называют ночь с 30 апреля на 1 мая. В этот день многие язычники отмечали свои праздники: кельты в этот день праздновали Белтайн, а германцы танцевали у Майского дерева. В эту ночь, по поверьям, на шабаш слетаются ведьмы, всякая нечисть и является сам Сатана. Именно на такой шабаш Мефистофель приводит Фауста, стремясь отвлечь его мысли от Маргариты, и предлагает ему насладиться всеми благами мира (воплощёнными в прекрасных танцах).

«Пахита»

Сюжет балета «Пахита» похож на традиционную сказку. Бедная красавица Пахита, живущая в цыганском таборе, оказывается пропавшей дочерью знатного рода. Пройдя через череду опасностей, она обретает потерянную, казалось, навсегда семью.

Балет по мотивам новеллы Сервантеса «Цыганочка» был впервые поставлен Жозефом Мазилье в Париже, в театре Гранд-Опера, в 1846 году. Но настоящую популярность он получил позднее, в постановке Мариуса Петипа. Именно эту постановку, восстановленную и отредактированную, ставят в одесской Опере.

​​​​​​

Одноактные балеты «Вальпургиева ночь» и «Пахита» представляются в один вечер, по общему билету.

 

Одесский Национальный Академический театр Оперы и Балета
тел.: (048) 740-51-47
Коментарі до події
Отримуйте
регулярні оновлення