Историческая драма Офицер и шпион

Историческая драма Офицер и шпион

Всі анонси від: Одесса

Капитан французской армии эльзасец Альфред Дрейфус (Луи Гаррель) – еврей. И когда его осуждают по обвинению в шпионаже, поднимается настоящая буря, которая выходит далеко за пределы узкого армейского круга, да и вообще Франции. Это шторм, вскрывающий давно назревшие вопросы и наболевшие темы по всему континенту, отголоски которого будут слышны ещё минимум полвека.

В полемику вокруг «дела Дрейфуса» включаются выдающиеся люди своей эпохи. Клод Моне, Сара Бернар, Марсель Пруст, Жюль Верн, Поль Сезанн, Анри Матисс… даже Чехов и Толстой – все считали необходимым высказать свой взгляд на ситуацию. Однако нашёлся человек, который не словом, а делом взялся доказывать невиновность Дрейфуса. Им стал французский офицер Мари-Жорж Пикар (Жан Дюжарден). Его борьба за правду может стоить ему карьеры, а то и жизни, и она однозначно вносит хаос в политическую жизнь страны, да и Европы в целом.

Фильм в оригинале называется «J'accuse» («Я обвиняю»). Именно под этим названием в журнале «L’Aurore» в январе 1898 вышла статья Эмиля Золя, раскрывающая подоплёку «дела Дрейфуса» и обвиняющая правительство Франции в антисемитизме и умышленном осуждении невиновного. Фильм снял Роман Полански, один из самых влиятельных режиссёров второй половины XX века.

Смотрите в кинотеатрах города с 27 февраля

 

Коментарі до події
Отримуйте
регулярні оновлення