Выставка «STAS и вся эта вышеупомянутая неразбериха»

Выставка «STAS и вся эта вышеупомянутая неразбериха»

Всі анонси від: Музей современного искусства Одессы

«STAS и вся эта вышеупомянутая неразбериха с сегодняшним арт-рынком и искусством в целом»

Эта выставка — попытка переосмыслить творчество Стаса Волязловского при помощи рассказа о развитии его практики и институциональных перипетиях постигших его.
Стас Волязловский (1971-2018) — один из самых ярких художников в украинском современном искусстве. Он родился и предпочитал жить в провинциальном южном городе Херсон. Насыщенность местного колорита и заварила мистерию Волязловского: на густом бульоне из черного юмора и эмансипаторной энергии, он замешивал сексуальность и жуткие соседские истории с потоками медийной информации для того чтобы явственно представить язвы человеческой натуры, гротеск провинциальной повседневности и убогость политикума. Он выбирал наиболее свободные визуальные ориентиры - наивное искусство и искусство душевнобольных, лубок. Захватывающие и лишенные брезгливости истории Волязловского разворачиваются в самых разных медиумах - “шансон-арт” комиксы на старых простынях, наволочках и прочих тряпках, графика, фото, стенгазеты, коллажи, инсталляции, тексты. И конечно же видеоработы Волязловского - кто видел однажды вовек не забудет. Изобретатель так называемого “шансон-арта”, он тем не менее фактически не обращался к “зековской” атрибутике и утверждал, что “тюремное искусство” ему не близко, поскольку там нет свободы творчества, а лишь суровая традиция. Именно против традиции и довлеющей доктрины морали и выступал Волязловский. В одном из интервью он говорит: “когда нравственность начинают защищать на государственном уровне, это попахивает фашизмом”. Сегодня такое замечание видится еще более реальным.

Победитель Премии Малевича 2010, Участие в международных ярмарках и биеннале: 2017 Одесская биеннале современного искусства, Одесса, Украина; 2015 Киевская школа. Киев, Украина; 2013 VIENNAFAIR, Вена, Австрия; 2012 Первая Киевская международная биеннале современного искусства Art ARSENALE; 2011 Art Basel, Швейцария; 2011 Armory Show, Нью-Йорк, США; 2010 Art Basel Miami Beach, Майами, США; 2010 Frieze Art Fair, Лондон, Великобритания; 2009 Frieze Art Fair, Лондон, Великобритания; 2009 3-ая Московская биеннале современного искусства, Центр современного искусства GARAGE; 2008 Art Basel Miami Beach, Майами, США; 2008 Artissima, Турин, Италия; 2008 Armory Show, Нью-Йорк, США; 2007 Art Moscow, Москва, РФ.
Персональные выставки: 2015 Либертинаж «Карась Галерея». Киев, Украина; 2008 Стенгазеты. Галерея «Карась Галерея». Киев, Украина; Шансон Арт. RIGINA. Москва, РФ; 2006 Мечи на орала. Галерея «На Спасской 45». Николаев, Украина; Текстиль. Галерея «Цех» (куратор Виктория Бурлака). Киев, Украина; 2003 В ожидании снежного человека. Галерея «СС/02». Херсон, Украина.

Куратор: Александра Трянова
18+

Коментарі до події
Отримуйте
регулярні оновлення