Touch-выставка Tactus

Дом Блещунова с Marketing tourism community Odessa_wow подготовил для вас необычную выставку.

Татьяна Штыкало, автор полюбившихся одесситам скульптур котов, покажет другую сторону своего творчества - touch-скульптуру. Эти новаторские и совершенно футуристические арт-объекты можно будет изучать не только взглядом, но и через прикосновение.

Особая фактура поверхности, масса объектов, необычные ощущения от подобранных материалов создают новые измерения в восприятии объёма и формы. Подобия и полярности в образе видимого и осязаемого помогают получить уникальный перцептивный опыт, новые эмоции, смыслы, метафоры.

С уверенностью можно сказать - это больше чем скульптура, в традиционном смысле этого термина. На первый взгляд, она близка интерьерной абстракции. Деликатные линии вызывают ассоциации скорее с выращенной живой, чем механически произведенной материей. Эстетичные образы лишены привязки к предметной конкретике. Но осязательный опыт меняет точку стандартного восприятия.

Сознательная эрозия некоторых деталей возвращает к ощущению времени, а прикосновение делает такой ощутимой проблему дефицита контакта в современном обществе, где каждый участник большую часть жизни проводит в виртуальном и чисто визуальном мире, без реального человеческого общения.

И этим скульптура Татьяны Штыкало ближе идеям метамодернизма, ведь сместив привычный фокус восприятия, удалось создать уникальный путь к сверхсмыслам.

Готовы ли вы воспринимать?

Attention! Экспозиция хрупка, включает как объекты абстрактных форм, предназначенные только для разглядывания, и объекты для прикосновения. Вам помогут сориентироваться специальные пометки.
И до встречи на ул. Польской, 19.

График работы музея с 10:30 до 17:30 
 
Музей А. В. Блещунова
Тел.: (048) 722 1081
Коментарі до події
Отримуйте
регулярні оновлення