Выставка графики Кристины Ярош и Анны Ходьковой

Выставка графики Кристины Ярош и Анны Ходьковой

Всі анонси від: NT-Art Gallery

EtchingRoom #1 (Кристина Ярош, Анна Ходькова)

Без названия

            1 ноября в 19:00 NT-ArtGalleryоткроется выставка графики молодых украинских художниц Кристины Ярош и Анны Ходьковой, которые работают совместно как EtchingRoom #1. Навыставке будут представлены как индивидуальные работы двух авторов, так и совместные, созданные на протяжении последних лет.

            В своей художественной практике художницы последовательно сюжет за сюжетом исследуют различные культурные слои, обращаясь то к советскому, то к имперскому прошлому Украины. ТакжеЯрош и Ходькова продолжают вивисекцию публичных пространств города, из которых при помощи точности, нюансированности и контрастности графики, выделяют отдельные элементы, будь то здание, толпа людей или эмалевая табличка времен СССР.

            При этом в последних работах появляются сюжеты тюрьмы и кладбища. Помещенные в «пустое» пространство бумаги, лишенные контекста эти элементы проступают во всей своей полноте и раскрываются перед зрителем. Тем не менее, эта казалось бы по-медицински проведенная операция вычленения отдельных объектов не приводит к тому, что графика становится  безжизненно отстраненной, наоборот, в ней п(р)оявляется внутренняя жизнь изображаемых объектов. Часто пустое пространство заполняется надписями или мелкими элементами, фигурами, которые кажутся посторонними, однако, все вместе они создают гармоничное пространство графического листа.

            В дополнение к этому, Ярош и Ходькова создают серию миниатюрных гримасничающих лиц-масок, небольших пластичных фигурок то ли акробатов, то ли конферансье. Они вполне возможно населяют все эти странные пространства, создавая с ними одно целое. 

 

Биографическая справка:

Кристина Ярош

Родилась в 1994 г. в Киеве. Закончила отделение книжной графики издательско-полиграфического института НТУУ “КПИ им. И. Сикорского”. Вместе с Анной Ходьковой открыла графическую мастерскую “EtchingRoom #1” (2016). Участница многочисленных выставок в Украине и за границей. Живёт и работает в Киеве.

Анна Ходькова

Родилась в 1990 г. в Шостка. Закончила Национальную академию изобразительного искусства и архитектуры, отделение свободной графики (2016). Работает в техниках офорта, линогравюры, шелкографии, монотипии, каллиграфии и т.д. Вместе с Кристиной Ярош основала графическую мастерскую “EtchingRoom #1”. Участница многочисленных выставок в Украине и за границей. Живёт и работает в Киеве.

 

NT-Art Gallery
Тел.: (048) 785 5934
Коментарі до події
Отримуйте
регулярні оновлення