Юбилей студии «Зеленая лампа»

Юбилей студии «Зеленая лампа»

Всі анонси від: Всемирный клуб одесситов

Зеленой лампе - 10!

Литературная студия "Зеленая лампа" при Всемирном клубе одесситов существует уже 10 лет.

В конце февраля 2009 года в клуб пришел начинающий литератор и успешный предприниматель Евгений Деменок с предложением собрать молодых авторов - поэтов, прозаиков, -дать им возможность пообщаться, узнать друг друга, обсудить творчество коллег по увлечению.

Идея показалась разумной и плодотворной, и Евгений Голубовский, вице-президент ВКО, мгновенно отреагировал.
1 марта 2009 года, когда Студия собралась впервые, в ней было 15 человек. В начале практически все были поэтами. Сегодня в Студии более 40 человек, и половина из них - прозаики.

Кроме этого, Евгений Деменок пообещал, что на его меценатские средства Всемирный клуб одесситов ежегодно сможет выпускать одну книгу молодого автора, которую рекомендует Студия. В момент создания Студии у молодых авторов не было книг. заа 10 лет Студия издала 10 книг. Первые книги стихов Алены Щербаковой, Евгении Краснояровой, Елены Боришполец, Влады Ильинской, книги рассказов студийцев, и коллективные романы-буримэ "Не судите черных овец"
и "Ямщик, не гони самолет", совместные проекты с "Вечерней Одессой, "в которых приняли участие 18 авторов студии "Зеленая лампа"...

Студийцы регулярно проводят литературные вечера, участвуют в Международном Литературном фестивале, в программе ежегодной литературной "Зеленой волны"...

И вот - первый юбилей!

Коментарі до події
Отримуйте
регулярні оновлення