5 причин внимательно изучить запчасти к своей машине

Афіша Вінниці - MoeMisto.ua
Автор:
Афіша Вінниці - MoeMisto.ua
17 липня 2020

Есть мнение, что водителю можно не вникать в тонкости устройства машины. Для этого есть специально обученные люди - автослесари на СТО.

С устройством автомобиля знакомят на курсах вождения, но досконально разбираются в вопросе только фаны. Мы обратились к специалистам с вопросами, которые лишь на первый взгляд кажутся простыми. Но на деле требуют серьезной экспертной консультации.

5 причин внимательно изучить запчасти к своей машине

№1. Какую клемму первой снимают с аккумулятора?

К аккумулятору прикручены две клеммы - красная или желтая - “плюс” и не помеченная цветом - “минус”.  К клемме “плюс” подключены все приборы и системы, а “минус” подсоединяется на массу, чаще всего, это кузов.

Снимать и ставить клеммы на аккумулятор нужно в строгом порядке. Первой отсоединять клемму “минус”, а надевать сначала “плюс”.

№2. Можно ли ездить без втулок стабилизатора?

Втулки стабилизатора - мелкие запчасти, без которых машина, конечно, двигается, но вопрос - как? 

Для комфортной езды подвеске требуется стабилизатор, роль которого - исправлять крен машины при поворотах и торможении. Для этого стабилизатор должен быть закреплен без люфта, иначе его смысл теряется.

“Лучшими на сегодняшний день считаются полиуретановые втулки, срок эксплуатации которых намного дольше, чем у резиновых. Полиуретан меньше деформируется и сохраняет геометрию стабилизаторов. При этом подвеска становится стабильнее, а связь с рулевым управлением четче,” - объяснили консультанты одного из самых больших интернет-магазинов полиуретановых деталей для авто в Украине Avto PN, к которым мы обратились с просьбой прокомментировать вопрос. 

№3. Что говорит цвет нагара на свечах зажигания?

Кажется мифом, но по нагару на свечах зажигания можно диагностировать состояние автомобиля! Для этого нужно поставить новые свечи и проехать с ними 150-200 км. Затем рассмотреть электроды и обратить внимание на цвет нагара:

  • Черный маслянистый - изношены детали цилиндро-поршневой группы, масло попадает в камеру сгорания;
  • Черная сажа - в камеру сгорания попадает воздух с бензином, неправильно настроен карбюратор или инжектор;
  • Красный нагар - слишком много присадок для масла или топлива;
  • Белый нагар - опасный признак, поскольку говорит о неправильно подобранных свечах или неверной настройке зажигания.

№4. Дизельное масло в бензиновый двигатель. Можно?

Ассортимент масел на рынке достаточно широкий, чтобы вызвать замешательство у водителей. Наименований много, цены разные, а как использовать тот или иной вид и нужно ли их вообще различать - вопрос для многих на засыпку.

“Собственно, автомасла бывают бензиновые, дизельные и универсальные. У них разный химический состав, который больше подходит каждому типу двигателей. Чтобы обеспечить безопасную работу систем, уметь читать этикетку и разбираться в масле обязан каждый водитель”, - считают менеджеры всеукраинского навигатора по товарам, сервиса “Все цены”.

В целом, дизельное масло намного более щелочное, чем бензиновое, и если использовать его в бензиновом двигателе, эффективной смазки не будет, зато дорогостоящие присадки станут бесполезны.

№5. Можно ехать, если провалилась педаль сцепления?

Нет, лучше вызвать эвакуатор или ехать на буксире. Однако в экстремальных ситуациях, когда риск действительно оправдан, технически возможно проехать до ближайшего пункта без педали сцепления.

Для этого нужно с выключенным двигателем поставить рычаг на первую передачу и завести двигатель. Затем, когда автомобиль поедет, желательно совсем без остановок, медленно продвигаться к цели. Переключаться на вторую передачу нельзя.

Автомобиль - сложный механизм со множеством деталей и систем, слаженная работа которых обеспечивает безопасную и комфортную езду. Набирайтесь опыта и по мере необходимости вникайте в тонкости автослесарного дела. Так в дороге у вас будет больше шансов на успех!

Події по темі:
Коментарі до події
Отримуйте
регулярні оновлення
Читай інші статті
Чи часто українці беруть цілодобовий кредит? (новини компаній)
Чи часто українці беруть цілодобови... У зв'язку із повномасштабним вторгненням життя українців, на жаль, стало вкрай непередбачуваним. Ніхто не знає в який мо...
Нові рішення Комісії з регулювання азартних ігор та лотерей щодо обмеження доступу
Нові рішення Комісії з регулювання... Блокування нелегальних казино, деталі про моніторинг та ліцензії. Комісія з регулювання азартних ігор ухвалила рішення...
7 унікальних та цікавих місць Вінничини
7 унікальних та цікавих місць Вінни... Україна така розмаїта та багата на цікавинки. Наша Вінничина не виняток! У Вінницькій області є чимало унікальних місць,...