Как становятся врачами: поступление, учеба, практика, интернатура

Афіша Вінниці - MoeMisto.ua
Автор:
Афіша Вінниці - MoeMisto.ua
19 липня 2019

Доктор – это специалист, который ежедневно спасает здоровье и жизнь людей. Поэтому на него возлагается серьезная ответственность за каждый этап лечения пациента. Это одна из причин, почему подготовка медиков длится дольше, нежели представителей других профессий. В общей сложности обучение на квалифицированного врача может продлиться 14 лет.

Как становятся врачами: поступление, учеба, практика, интернатура

Однако это не отталкивает молодых людей, проводящих годы бессонных ночей за учебниками и конспектами с целью стать грамотным и квалифицированным врачом. Эти жертвы оправдываются перспективой высокооплачиваемой и благородной работы. Ведь хороший доктор ценится во всех медицинских учреждениях.

С чего начать

Прежде всего нужно хорошо сдать Внешнее независимое оценивание. В любом высшем учебном заведении конкурс на место медика серьезный, поэтому стоит ответственно отнестись к подготовке. ВНО обычно сдается такое: 

  • украинский язык и литература;
  • биология или химия (второй конкурсный предмет); 
  • физика или математика (третий предмет).

Второй шаг - выбор университета. Их в Украине десять - в Киеве, во Львове, в Харькове (два), в Днепре, в Виннице, в Черновцах, в Одессе, в Ивано-Франковске и в Краматорске. Подача заявок сейчас происходит в электронной форме, но чтобы сделать грамотный выбор желательно предварительно посетить понравившиеся университеты. Также необходимо будет ехать для подачи документов. Из-за очередей она может затянуться, поэтому заранее позаботьтесь о жилье. Поможет в этом сервис Doba.ua. К примеру, если вы хотите подать документы в Одесский национальный медицинский университет, сервис проанализирует квартиры посуточно Одесса от хозяина и предложит вам те варианты, которые будут подходить согласно установленным вами фильтрам.

Учеба

Будучи студентом первого курса строить грандиозные планы рано. Первые два года обучения придется изучать и запоминать десятки тысяч страниц теории, сдавать изнурительные лабораторные и контрольные работы, готовиться к сессии, чтобы успешно перейти на следующий курс.

Уже с третьего курса теоретического материала становится существенно меньше, он сменяется огромным количеством практических занятий. Прибавляются клинические дисциплины, фармакология и общая хирургия, которые изучают абсолютно все студенты. 

Живут студенты первые годы обучения в университетском общежитии. Это позволяет, как говорят, прочувствовать всю атмосферу студенческой жизни. Повзрослев, на третьем-четвертом в поисках комфорта курсе многие переезжают на арендованную квартиру.

Для обучения вам нужно будет купить медицинский халат. Как говорят в интернет-магазине медицинской одежды и аксессуаров «Люди в белом», обычно от студентов требуют надевать их даже на пары.

 

Практика

Практика студентов-медиков начинается уже с первого года обучения. На данном этапе важно выбрать отделение, соответствующее вашим интересам. Как правило на первом курсе сделать это трудно, дальше становится проще и к окончанию учебы студенты обычно уже определяются с местом будущей работы.

Для практики помимо халатов нужны и медицинские костюмы. Медицинская одежда Lvb.ua отлично подойдет для этого.

Интернатура и ординатура

После окончания обучения будущее медики заканчивают интернатуру. Длится она год и предполагает работу под присмотром опытного специалисты. Затем новоиспеченный врач может продолжить обучение в ординатуре на протяжении 2 лет. Будущим педиатрам придется потратить на это три года жизни. Полученный сертификат будет действителен только пять лет, после чего врач обязан проходить переквалификацию. 

Аспирантура и докторантура 

Не желаете останавливаться на достигнутом? Тогда можно идти дальше, оканчивая аспирантуру, а затем докторантуру по выбранной специальности. Это даст вам возможность получить степень кандидата и доктора наук, соответственно. 

Коментарі до події
Отримуйте
регулярні оновлення
Читай інші статті
Як правильно їздити на електровелосипеді не порушуючи ПДР?
Як правильно їздити на електровелос... Коли ми їздимо на електровелосипеді, то розуміємо, що це популярно та безпечно. Ми можемо легко пересуватися містом. Але...
Печемо паски: ТОП-10 найсмачніших рецептів від українських зірок
Печемо паски: ТОП-10 найсмачніших р... 5 травня святкуватимемо світле свято Воскресіння Господнє! На кожному Великодньому столі обов'язковим елементом є паска....
15 замків та палаців Вінниччини
15 замків та палаців Вінниччини Вінницька область є лідером за кількістю історичних пам'яток, а саме замків, садиб, палаців, фортець і маєтків. Їй посту...