Подбор персонала: 7 интересных фактов

jobs.ua
Автор:
jobs.ua
20 жовтня 2020

Специалистов по подбору персонала можно любить или нет, но факт остается фактом: именно они играют ключевую роль в поиске новой работы. Нередко трудно понять, о чем думает рекрутер и почему принимает определенные решения. Вот 7 интересных фактов, помогающих лучше понять сотрудников по найму.

Подбор персонала: 7 интересных фактов
  1. LinkedIn — излюбленная социальная сеть хедхантеров для поиска деловых контактов.

«Линкедин» — рабочая площадка № 1 в кадровой сфере. Рассматриваете новые возможности и открыты к предложениям? Создайте профиль, заполните анкету должным образом, и вас обязательно найдут. Востребованным специалистам предлагают работу даже в тех случаях, когда ее не ищут.

  1. Профессиональные связи — лучший источник получения информации.

Подбор персонала — целая наука. Один из важных способов выяснения информации о кандидате — профессиональные связи. Кадровые агенты обращаются к коллегам за помощью, чтобы узнать информацию о соискателе и оценить приемлемый уровень риска перед знакомством с потенциальным работодателем. 

  1. Немного статистики.

Согласно исследованиям, в среднем рекрутеры затрачивают на рассмотрение резюме не более 10 секунд! При этом 67 процентов наемщиков считают, что анкета соискателя должна занимать не более страницы печатного текста. Как отмечают сами агенты, более 50% заявок о приеме на работу содержат ложные данные.

  1. Правило найма: личностный фактор или навыки?

Когда дело касается технической стороны вопроса, можно обучить любого, а вот переделать личность нельзя. Исходя из этих соображений, многие сотрудники по подбору персонала одобряют заявки людей, обладающих качествами, необходимыми для адаптации в компании. Естественно, сертификаты и степени имеют значение, однако чаша весов перевешивает в сторону наиболее приспосабливающегося кандидата. 

  1. Хантеры начинают предложения с низкого ценника.

И это логично. Кадровый специалист ждет ответное предложение, оставляя возможность для торга. В 50% случаев встречного вызова не поступает, соискатель соглашается на озвученные финансовые условия.

  1. Следование инструкциям или попытки выделиться?

Казалось бы, второй вариант имеет шансы на успех, но это ложное убеждение. Как правило, предоставление инструкции предусматривает ее соблюдение. Нередко рекрутеры используют специальное ПО для отслеживания кандидатов и отправки резюме, чат-боты и прочие технологии по привлечению, обучению потенциальных сотрудников. Отправление резюме посредством другого канала связи или непосредственно руководителю в обход HR-отдела — заведомо проигрышная стратегия.

  1. Почему кадровые агенты не отвечают после интервью?

На трудовом рынке Украины условия диктуют работодатели. Исключения в большей степени касаются сферы IT, инженеров уровня Middle и Senior. 

За счет жестких ключевых показателей эффективности, направленных на краткосрочную перспективу и получение бонуса, рекрутеры упускают из виду специалистов, могущих стать целевыми через несколько лет. Однако ни один бренд не поможет исправить последствия отсутствия фидбека!

Події по темі:
Коментарі до події
Отримуйте
регулярні оновлення
Читай інші статті
Нові рішення Комісії з регулювання азартних ігор та лотерей щодо обмеження доступу
Нові рішення Комісії з регулювання... Блокування нелегальних казино, деталі про моніторинг та ліцензії. Комісія з регулювання азартних ігор ухвалила рішення...
7 унікальних та цікавих місць Вінничини
7 унікальних та цікавих місць Вінни... Україна така розмаїта та багата на цікавинки. Наша Вінничина не виняток! У Вінницькій області є чимало унікальних місць,...
Найкращі бюджетні планшетні ПК: ТОП-2024
Найкращі бюджетні планшетні ПК: ТОП... У скрутні часи далеко не кожен українець може дозволити собі придбати планшет верхнього класу. Втім, впадати у відчай не...