ТЕО: театральное пространство

MoeMisto.ua/od Афиша Одессы
Автор:
MoeMisto.ua/od Афиша Одессы
18 березня 2018

«Ифигения. Апофеоз»

ТЕО: театральное пространство

 

С легкостью и безошибочно можно назвать данное место уникальным. ТЕО: Театральное пространство и поверьте, такого формата Одесса еще не видела. Старинное помещение на Военном спуске, 18, было полностью отреставрировано и получило новую творческую жизнь. Пространство настолько необычно и атмосферно, что одесситы могут гордиться этим местом, которое по праву может соответствовать европейскому стандарту независимых театров.

К постановкам, которые представлены в ТЕО также большое внимание и завышенные требования руководства театра. Спектакли полностью соответствуют данному месту и судя по посещаемости и отзывам аудитории, зрители принимают и готовы к новым форматам.

На сегодня самый нашумевший спектакль театра - «Ифигения. Апофеоз». Действительно по жанру постановка является трагедией, что уже само по себе редкость для Одессы. Настоящей трагедии на сцене горожане давно не видели.

Поставил спектакль Дмитрий Костюминский. Режиссер киевский и уровень был определен только самим его участием в этом проекте.  Действительно настоящая трагедия предстала перед зрителями, которые уже поневоле забыли, как выглядит подобный жанр, т.к. в большей степени городу предоставляют выбор чаще всего от комедии к комедии. С самого начала спектакля мы ощущаем настроение сюжета и артистов. Атмосфера пронизывает хором, с которых начинается действие. Да именно хор в лице хористок задают тон дальнейшего действия, все как по традициям древнегреческого театра, т.к. именно хор в те далекие времена комментировал все происходящее на сцене. Музыка придает невероятных красок всему действу, она действительно яркая и эмоциональная, подходит идеально. Автор талантливый композитор Алексей Ретинский.

Патос пронизывает. Чувствуется, что атмосфера в зале соответствующая, зритель прикован к своим местам и уже не покинет своих кресел, пока не прозвучат финальные аккорды. Тишина в зале соответствующая, т.к. нельзя упустить ни малейшей реплики, не единого звучания. Все происходит как с каждым присутствующим в зале, все действительно и по-настоящему, мы им верим. Нужно отдать должное творческому тандему Дмитрия Костюминского и Алексея Ретинского. До появления совместной работы над «Ифигения. Апофеоз» у двух авторов уже был неоднократный опыт совместной работы, что определенно положительно сказывается на работе в целом. В итоге мы имеем театральный шедевр. 

Ко всему происходящему через какое-то мгновение добавляется видео проекция, которая настолько идеально вписывается в происходящее, что дыхание сводит от увиденного. За несколько секунд образовались колоны древнегреческого храма, потом зритель увидит звезды, а перед финалом по стенам и потолку потекла кровь, которую уж точно никто не ожидал, но так полагается в настоящей трагедии и зритель прочувствует это т.к. иначе и быть не может. Одно можно с уверенностью заявить равнодушных в зале не останется, т.к. подобные эмоции и впечатления далеко не каждая постановка оставляет после себя в воспоминаниях зрителя.  

 

ТЕО: Театральное пространство 
Военный спуск, 18
Тел.: (099) 181 8808
 
 
Події по темі:
Коментарі до події
Отримуйте
регулярні оновлення
Читай інші статті
Секрети гри в автомати на гроші в Pin-Up онлайн: поради для гемблерів
Секрети гри в автомати на гроші в P... Український азартний бізнес розвивається дуже стрімко. В одному з найбільш відомих та надійних віртуальних закладів, яки...
SEObanda - ваш партнер для успішного просування бізнесу
SEObanda - ваш партнер для успішног... SEObanda - компанія, що спеціалізується на просуванні сайтів та допомагає бізнесу досягати успіху в онлайн-просторі. Зав...
Поради щодо догляду за сухою шкірою тіла
Поради щодо догляду за сухою шкірою... Правильний догляд, що відповідає потребам вашого типу шкіри, є запорукою молодого та здорового вигляду. Навіть найкраща...