Путешествие по гоголевским местам. "Полтавские галушки"

Путешествие по гоголевским местам. "Полтавские галушки"

Двухдневное путешествие по “гоголевским местам” — это лучший вариант отдыха для всей семьи. С одной стороны — это познавательные экскурсии, посещение музеев и достопримечательностей. С другой — настоящий развлекательно-гастрономический тур и “праздник живота” для настоящих ценителей украинской кухни.

Во время экскурсии Вы побываете на  малой родине Н. В. Гоголя, проведете вечер на хуторе близ  Диканьки, оживите в памяти персонажей писателя и погрузитесь в волшебство настоящей украинской ночи. И, конечно же, отведаете первоклассные полтавские галушки. А на обратном пути Вас будут ждать все новые и новые открытия!

Маршрут: Киев — Миргород — Гоголево — Диканька — Полтава — Опошня — Мгар — Киев

Продолжительность экскурсии: 2 дня

Начало экскурсии: 08:00, выезд из Киева от Южного железнодорожного вокзала.

Что входит в стоимость экскурсии:

  • проезд на автобусе по экскурсионному маршруту;
  • услуги экскурсовода;
  • входные билеты в музеи;
  • ужин с фольклорной программой;
  • питание: 1-й день — обед и ужин, 2-й день — завтрак и обед;
  • проживание, 1 ночь в отеле «Украина» (Полтава)

Программа экскурсии
Первый пункт маршрута — город-курорт Миргород, который славится не только своими целительными источниками, но и богатым историческим прошлым. После переезда из Киева и осмотра основных достопримечательностей Миргорода, все гости получат возможность отдохнуть и пополнить запас сил в первоклассном украинском ресторане. Стоимость обеда включена в экскурсию. Возможно, кто-то ограничился бы только данным участком пути, но самое интересное — впереди.

После обеда двигаемся дальше — на малую родину Николая Васильевича Гоголя — в село Васильевка (ныне — Гоголево). Здесь, на территории государственного заповедника, гости увидят музей-усадьбу семьи писателя, а также смогут прогуляться по парку, посаженному более 200 лет назад.

Следующая остановка — Диканька. Так и просится сказать: “диковинка”. Это одно из немногих сел в Украине, которое может похвалиться таким количеством достопримечательностей: стеклянный купол и подземелье Николаевской церкви, старая мельница, Троицкая церковь (та самая, которая описана в знаменитой повести “Вий”). Это и впрямь мистическое место, силу которого особенно ощущаешь, прогулявшись по роще восьмисотлетних дубов. Но Гоголь вовсе не Стивен Кинг — у него местами страшно, а местами смешно. Вечером Вас ждет развлекательная программа с участием гоголевских персонажей — Солохи, Вакулы и вполне безобидного черта. Вдобавок ко всему — вкуснейший ужин с полтавскими галушками. То и гляди, как в книге, вареники сами будут прыгать в сметану и отправляться в рот.

В завершение первого дня, Вы отправитесь в Полтаву, где отдохнете в комфортабельных номерах гостиницы “Украина”.

Утром, после завтрака и обмена впечатлениями — снова экскурсии. Исключительно “гоголевскую” тему, разбавим темой исторической, поговорим о Мазепе и Петре Первом. Для начала — интересные места города: краеведческий музей, памятник Полтавской галушке, музей Котляревского, Спасская церковь, Успенский собор и Институтская гора. Затем — посещение мест Полтавской битвы и одноименного музея.

После вкусного и, опять-таки, тематического, аутентичного обеда в ресторане — выезжаем в село Опошня, которое является столицей украинского гончарства. В музее Вы не только  узнаете историю украинской керамики, но и вникнете в тонкости этого ремесла. Попытаетесь своими руками создать глиняное изделие, самостоятельно вращая гончарный круг.

На обратной дороге в Киев — посещение Мгарского Спасо-Преображенского монастыря, основанного в XVII веке. Секретная информация, только для читателей Relax.com.ua: в монастырской лавке продается вкуснейший натуральный квас и булки, приготовленные по особому рецепту.

Коментарі до події
Отримуйте
регулярні оновлення