Сольна концертна програма "Слушая Хлебникова" в Майстер-класі на Печерську

Сольна концертна програма "Слушая Хлебникова" в Майстер-класі на Печерську

Всі анонси від: Jazz in Kiev

27 февраля в 18:00 в Доме образования и культуры "Мастер Класс" (ул. Лаврская, 16-а) Продюсерский центр «Jazz in Kiev» представит уникальный концерт Владимира Тарасова "Слушая Хлебникова".

Владимир Тарасов - легендарный барабанщик, один из ярчайших представителей советской и пост-советской джазовой сцены. Живет в Вильнюсе (Литва). 1971-1986 - участник знаменитого джазового трио "ГТЧ" (Ганелин, Тарасов, Чекасин). В составе трио, со многими другими музыкантами и оркестрами было записано и издано более 100 пластинок и CD, включая сольные выступления Владимира Тарасова. 
Тарасов пишет музыку для оркестров, фильмов и театров. Преподает и читает лекции в разных городах мира. Автор книги "Трио" (Вильнюс, 1998) и "Там Там" (Москва, 2009). 
Выступал с такими музыкантами и артистами, как Эндрю Сирилл, The Rova Saxophone Quartet, Энтони Брекстон, Лорен Ньютон и Жозеф Надж. 
Создает перформансы и музыкальные инсталляции на художественных выставках и в галереях.

27 февраля в Киеве он представит сольную программу "Слушая Хлебникова".
По словам Владимира Тарасова: "Язык Велимира Хлебникова, как и других последователей языка «Зауми», это для меня возможность фонетически расщепить звук и попытаться проникнуть максимально глубоко в этот бесконечный звуковой космос, чтобы ощутить состояние «невесомости» через звуковую палитру перкуссии. 
Меня в футуризме привлекает именно то, как они формировали звук. Я беру за основу само звучание его стихов, в которых есть какая-то звуковерть. Это фонетика какого-то определенного состояния".
Программа основанная на поэзии Хлебниковабудет состоять из интродукции и девяти номеров.
Из интервью Владимира Тарасова изданию "Газета":
"Мне интересно услышать перкуссионное звучание поэзии и поэтов, и я пытаюсь найти для нее ритмический эквивалент. Вся хлебниковская заумь, новые слова и ритмические сочетания, которые он изобретал, для барабанщика — рай".

СЛУШАЯ ХЛЕБНИКОВА
1. Интродукция
2. «Звуков табун оседлав…»
3. «Я кое-как проковыляю пору пустынную…»
4. «Двузвонкие мечты…»
5. «Там, где жили свиристели…»
6. «Пинь, пинь, пинь! – тарарахнул зинзивер»
7. «Крылышкуя золотописьмом тончайших жил…»
8. «Сваи и сваи, и сваи…»
9. Мы звуколюди…»
10. Ursonate, часть 3 Scherzo - (Kurt Schwitters)

Коментарі до події
Отримуйте
регулярні оновлення