У Києві представлять врятований шедевр художника І.Репіна

У Києві представлять врятований шедевр художника І.Репіна

12 июля в Музее русского искусства стартует выставка "Спасенный шедевр Ильи Репина".
На выставке можно будет полюбоваться возвращенным к музейной жизни художниками-реставраторами портретом Елизаветы Васильевны Сапожниковой, автором которого является всемирно известный художник-реалист Илья Ефимович Репин.
Полотно не видели с 2003 года, а ведь это одна из картин, которые были написаны на пике творчества Ильи Репина, - рассказал куратор выставки Илинг Павел.
Также будет представлен текстовый и иллюстративный материал, в котором описаны результаты научной реставрации, этапы выполнения исследований, комплекс сложных консервационно-реставрационных мероприятий, осуществленных специалистами в течении 2013-2015 годов.
Напомним, в январе 2003 года портрет Елизаветы Васильевны Сапожниковой был похищен грабителями с экспозиции Художественно-мемориального музея И.Е. Репина. Похитители просто вырезали полотно с подрамника и пытались протащить через решетку, в следствии чего, на картине остались чудовищные следы. Правоохранители приехали вовремя и успели задержать преступников, однако картину не успели спасти.

Так с 2003 года картина не появлялась на публике. Усилиями художников-реставраторов Национального научно-исследовательского реставрационного центра Украины удалось восстановить целостность картины.
Когда: открытие 12 июля в 17:00 и будет проходить до конца августа
Почем: взрослый - 35 гривен, студенческий - 12 гривен, детский, школьный, пенсионный - 5 гривен. Для обладателей "Карты киевлянина" - вход 33 грн.

* Экскурсии принимаются по предварительной записи по тел.: 044 234 62 18,  044 287 73 24. 
Режим работы:  
Пн, чт - выходные. 
Остальные дни - 10.00-18.00 (Касса до 17.00)
Первая среда месяца - бесплатный вход для всех до 14.00
Последняя среда месяца - санитарный день.
Ближайшие станции метро: "тетральная", "Площадь Льва Толстого".

Коментарі до події
Отримуйте
регулярні оновлення