Варто відвідати: Вулиця з принцесами, булгаківським будинком, привидами та Наталкою Полтавкою

Варто відвідати: Вулиця з принцесами, булгаківським будинком, привидами та Наталкою Полтавкою

Улица Богдана Хмельницкого... здесь когда-то жила творческая элита и учились аристократки. 
Сейчас улица Хмельницкого насыщена музеями и бизнес-центрами. Но в прошлом веке здесь проживала творческая элита, легендарные исполнители и живописцы, учились идеальные гимназистки, которые вскоре становились примерными женами и даже принцессами:) 
Возникла улица в 30-х годах XIX века и называлась Кадетской, потом — Фундуклеевской (в честь мецената Ивана Фундуклея), после революции – она звалась улицей Ленина, а в период немецкой оккупации ее переименовали в Театральную. И лишь совсем недавно получила имя украинского гетмана.

ГИМНАЗИЯ ПРИНЦЕСС

Это здание бывшей Фундуклеевской женской гимназии (ул.Богдана Хмельницкого, 6) знаменито своими выпускницами, среди которых — поэтесса Анна Ахматова, оперная певица Ксения Держинская и даже Екатерина Десницкая (родом из Луцка), которая вскоре после окончания гимназии вышла замуж за тайского принца Чакрабона и стала принцессой Таиланда.
Сейчас в помещении расположен офис одной из крупных компаний.


ДОМ ИЗ БУЛГАКОВСКОЙ "БЕЛОЙ ГВАРДИИ"
Помпезное желтое здание на Богдана Хмельницкого, 30/10, украшенное разнообразными статуями, образами животных, греческими вазами и масками чудовищ, писатель Михаил Булгаков увековечил в своем творении "Белая гвардия".
В этот дом Булгаков "поселил" мадам Анжу: здесь она хозяйствовала в магазине. Поговаривают, что магазин там действительно был, и в нем любой желающий мог взять элитный костюм напрокат. Но вот хозяйку "ателье" звали Ольга. На самом здании до сих пор можно найти инициалы первого владельца — купца Николая Самсонова: буквы "НС", которые были выгравированы еще при его строительстве в 1901 году.
Сейчас дом отреставрирован и в нем появилось несколько дополнительных башен, которые сделали его экстерьер более изысканным.


 

ЛУЧШАЯ УКРАИНСКАЯ НАТАЛКА ПОЛТАВКА И ДОМ АВТОРА ЛЕГЕНДАРНЫХ ПОРТРЕТОВ ТАРАСА ШЕВЧЕНКО
Вряд ли кто-то из украинцев не слышал бархатный голос Наталки Полтавки (настоящее имя — Оксана Петрусенко), которая исполняла во многих театрах партию полтавской красавицы Котляревского. В середине 1930-х годов она работала в Киевском театре оперы и балета, потому поселилась неподалеку от работы — на ул. Богдана Хмельницкого, 66.
Недолгий период пребывания в Киеве не оставил равнодушными горожан, ведь ее знаменитый бархатный голос могли слышать не только соседи, но и прохожие возле дома:)
По соседству этом доме проживал и советский живописец Карп Трохименко, картины которого хранятся даже в коллекциях украинских миллионеров. Особое внимание в своем творчестве уделял он Кобзарю — Тарасу Шевченко. Умер художник в этом же доме, где установлен его бронзовый барельеф.



ДОМ С ПРИЗРАКАМИ
Двухцветное здание на ул. Б. Хмельницкого, 68, — рекордсмен в Украине по количеству мемориальных досок на фасаде: их там 29 штук! И это не случайность, ведь в советские времена в нем проживало 130 украинских литераторов, среди которых — Максим Рыльский (кв. 70), Павло Тычина (кв. 38), Олесь Гончар (кв. 65) и Владимир Сосюра (кв. 5, 34). Это не странно, ведь многоэтажка "Ролит" (ред. - от "робітник літератури") изначально предназначалась для писателей. Дом делится на две части: первая и элитная. В первой комнаты меньше, а кухни — всего по 2-4 кв. м. (писатели питались в общей столовой). А вот жителям "элитки" можно позавидовать — большие 3- и 4-комнатные квартиры с апартаментами для горничной.
Не обошлось в доме и без мистики. Во время его возведения работникам пришлось снести старый деревянный дом, где в замурованной стене был найден женский скелет. Расследовать дело правоохранители не стали, и теперь поговаривают, что душа погибшей бродит по улицеwink

Коментарі до події
Отримуйте
регулярні оновлення