Виставка "Рецепт для утопии"

Виставка "Рецепт для утопии"

22 августа в Институте проблем современного искусства открывается арт-проект "Рецепт для утопии". Экспозицию можно посмотреть до 22 сентября.
Для выбора участников организаторы провели достаточно редкий в практике коллективных проектов современного искусства в Украине OPEN CALL. Художникам из разных городов страны была представлена возможность подать заявку на реализацию своей творческой идеи в рамках кураторской концепции.

"Техника влияния на умы и политические реалии меняются, но желание человека попасть в мир идеальных героев не стало меньшим, чем до изобретения интернета. Как и сто лет назад, люди охотно поддаются на популизм и рекламные картинки идеальной жизни", - говорит сокуратор проекта Андрей Сидоренко.

Концепция выставки предполагает исследование понятия утопии в условиях развития интерактивных масс-медиа. Все большее количество людей проводит свое свободное, а иногда и рабочее, время переключаясь между социальными медиа-каналами мирового интернет-пространства.

"Сегодня едва ли не каждый может предложить свой рецепт утопии, но вопрос в том, что может получиться, если его реализовать на практике: будет ли это действительно рай на Земле?" - говорит руководитель проекта Игорь Абрамович. 
Вопрос компетенции тех, кто изобретает и воплощает утопии, сегодня действительно актуален - особенно для украинских реалий, нуждающихся в эффективных реформах.

"Мы не только пригласили к участию уже известных художников, но и дали дорогу молодым авторам. При рассмотрении конкурсных работ мы учитывали оригинальность авторской концепции и ее соответствие теме проекта", - говорит сокуратор проекта Александра Халепа.

 

На выставке будут представлены: живопись, скульптуры, инсталляции, фото, видео-арт, а также, работы, выполненные в экспериментальной технике.
Участники арт-проекта "Рецепт для утопии": Евгений Аксененко, Виктор Арефьев, Назар Билык, Вадим Бондеро, Алексей Буистов, Яна Быстрова, Марьяна Гончаренко, Александр Животков, Андрей Зелинский, Егор Зигура, Алексей Золотарев, Павел Керестей, Александр Клименко, Даша Кольцова, Игорь Коновалов, Оксана Курчанова, Антон Логов, Александр Ляпин, Павел Маков, Татьяна Малиновская, Олег Мальованый, Николай Маценко, Роман Минин, Роман Михайлов, Анна Надуда, Зоя Орлова, Роман Пятковка, Влада Ралко.

Коментарі до події
Отримуйте
регулярні оновлення