Виставка "Сады серебряного века", присвячена 160-річчю з Дня народження художника

Виставка "Сады серебряного века", присвячена 160-річчю з Дня народження художника

18 мая в Киевском национальном музее русского искусства (ул. Терещенковская, 9) открылась выставка "Сады серебряного века", посвященная образу сада и приуроченная к 160-летию со дня рождения Михаила Врубеля.
Жажда красоты, воссоздание по ее законам идеального пространства как среды обитания было одним из важных мировоззренческих направлений эпохи символизма, который охватывает период от 1880-х по 1920 гг.

Михаил Врубель владел особенным, космическим видением природы, и в творчестве его явно видны поиски "неувядающего сада", нездешней красоты бытия. Интерес Врубеля к садово-парковому пространству и цветам проявился еще в "киевском периоде" творчества, так что исследование "флоральных мотивов" его творчества снова актуально благодаря выставке.

В Киеве Врубель прожил шесть лет, и среди прочих своих занятий давал уроки светским дамам Н. Я. Манцевой и Е. П. Бунге, обратившихся к художнику с просьбой научить рисовать акварелью. И хотя техникой акварели он владел великолепно, опыта преподавания у него не было: Врубель просто садился и рисовал перед ними цветы. Этюды художник оставлял на память своим ученицам, многие из этих работ сегодня хранятся в Киевском музее русского искусства и будут представлены на выставке.

На выставке также  представлены живописные и графические работы других выдающихся мастеров: Виктора Борисова-Мусатова, Зинаиды Серебряковой, Александра Бенуа, Константина Коровина, Вильгельма Котарбинского, Константина Сомова.

Стоимость билетов:

  • взрослый - 25 грн.,
  • для студента - 10 грн.,
  • школьника и пенсионера - 5 грн.
    Понедельник и четверг в музее выходной.
    Касса работает до 17:00.
    Тел. 287-7324.
Коментарі до події
Отримуйте
регулярні оновлення