Как обустроить патио на дачном участке: чек-лист

Афіша Києва
Автор:
Афіша Києва
21 вересня 2020

Патио - небольшая, огороженная стенами и забором часть приусадебного участка под открытым небом или легким навесом. В патио приятно отдыхать на свежем воздухе, при этом площадка защищена от ветра и солнца. Как устроить патио рядом с домом или коттеджем, рассказали эксперты.

Как обустроить патио на дачном участке: чек-лист

Как спроектировать и выбрать место

Площадка для патио обычно устраивается примыкающей к одной из стен дома, другие его стороны могут быть укрыты от посторонних с помощью забора или живой изгороди. 

Смысл патио в уединении, поэтому место на придомовом участке нужно выбрать тихое, с подветренной стороны, подальше от прохожих, соседей и проезжающих машин. Также рядом не должно быть служб, таких как баня, туалет, сарай для животных. Исключение составляет летняя кухня, но в идеале все же, когда патио полностью отгорожено от беспокойств и суеты.

Как построить площадку для патио

Все работы по обустройству патио заключаются в обязательной укладке пола и желательном возведении стен.

Для пола подойдут:

  • бетонная плита
  • тротуарная плитка
  • декинг
  • деревянная доска
  • клинкерный кирпич

“Наибольшую атмосферность придает внутреннему дворику натуральная доска пола. Этот материал очень комфортный, красиво смотрится и стоит недорого, уложить его проще, чем другие - технологии мощения занимают много времени, а бетонные плиты требуют подгонки во двор спецтехники, крана. Если планируете защитить внутренний дворик от дождя и снега навесом, доска станет идеальным вариантом. Без навеса на зиму такой пол лучше укрывать водонепроницаемой тканью,” - рассказали специалисты в области пиломатериалов из компании “Лес-Кодры”.

Стены для площадки в идеале должны быть естественными - живая изгородь или тонкая кованая решетка с вьющимися растениями или лозой. Иногда обходятся без стен, если возле дома патио окружает густой кустарник, малинник или просто сад. Возвести перегородки можно из бруса, дсп, сайдинга.

 

Как обустроить внутреннее пространство патио

В патио важно грамотно расположить садовую мебель. Обычная домашняя не подойдет, поскольку не выдержит погодных условий.

“Идеальный вариант - купить лавочку со спинкой, подлокотниками, оптимальный размер - около 2 м. Для детей можно установить детские скамейки, более низкие и меньшего размера, добавить садовые кресла для гостей, чтобы мебель образовала уютный круг. Садовая мебель обычно изготавливается из древесины, покрытой лаком, на металлических ножках-опорах, ей не страшны перепады температур и повышенная влажность,” - в свою очередь, объяснили эксперты по комплексному снабжению стройматериалами из компании “Импекс-Груп”.

 

Что еще добавить для декора патио

  • Фонтан - небольшое сооружение с чашей и скульптурным декором; очень хорошо смотрятся искусственные скалы со стекающей вниз водой.
  • Пруд - водоем-чаша глубиной не более 20 см, можно заполнить галькой и завести живописные водяные лилии.
  • Очаг - по желанию, уличный камин или печь-барбекю - любой тип очага на площадке придаст ей уют

Финальный штрих - зеленые и цветущие растения в красивых вазонах. Наслаждайтесь покоем на свежем воздухе!

Події по темі:
Коментарі до події
Отримуйте
регулярні оновлення
Читай інші статті
Оцет: багатогранність смаку та застосування
Оцет: багатогранність смаку та заст... Оцет – це не лише один із найстаріших приправ у світі, але й надзвичайно універсальний продукт, що знайшов своє місце не...
Доставка крафтового пива: особливості та переваги послуги
Доставка крафтового пива: особливос... В сучасному світі, де швидкість і зручність стали невід'ємною частиною щоденного життя, послуги доставки набули особливо...
Тепловізор ThermEye: Погляд у світ теплового випромінювання
Тепловізор ThermEye: Погляд у світ... Тепловізор ThermEye - це високоточне пристрій із тепловідображенням, призначений для виявлення об'єктів за їх тепловим в...