Нарост под языком - симптомы, причины возникновения и методы лечения

lumident.kiev.ua
Автор:
lumident.kiev.ua
08 квітня 2021

Образование на языке (плоской или округлой формы), которое растёт из разных его тканей (сосудов, жировых клеток, эпителия, волокон мышечных, нервов — эпителиальное происхождение) и из зачатков иных структур, попавших в язык из-за нарушения эмбриогенеза (неэпителиальное происхождение), представляет собой доброкачественную опухоль. В отличие от других воспалений, возникающих в ротовой полости, подобный нарост под языком диагностируется редко. Если своевременно не принять эффективные меры по удалению нароста под языком, то это уплотнение может переродиться в злокачественную опухоль.

Нарост под языком - симптомы, причины возникновения и методы лечения

Небольшие шишки под языком не вызывают никаких симптомов, но по мере увеличения уплотнения возможно появление боли. Болевой симптом возникает в результате травмирования опухоли при разговоре или жевании, а при прогрессировании процесса воспаления появляются такие симптомы: покраснение, воспаление уздечки, изменение речи.

Типы шишек

Существует несколько видов шишек, которые появляются во рту, причём именно от причины зависит то, какой именно тип бугорка образуется:

  • папиллома — шишка во рту, которая произрастает под языком, на его кончике и спинке из плоского многослойного эпителия;

  • кондилома — шишка, которая появляется во рту под языком, на коже и слизистой оболочке;

  • аденома — шишка под языком (фото представлены ниже), которая формируется из желез слизистой языка;

  • ботриомиксома — нарост под языком, который может возникнуть у ребёнка и у взрослого, может быть покрыт коркой;

  • фиброма — шишка на десне под языком, может расти на ножке;

  • ретенционные кисты — бугорки под языком или над ним;

  • миома — плотная шишка на уздечке под языком размером до 1 см;

  • струма языка — опухоль, которая локализуется у корня;

  • липома — обычно встречается в задней части языка;

  • нейрофиброма — часто появляется в задней половине языка;

  • гемангиома — уплотнение красного цвета.


Причины возникновения новообразования

Если вылезла шишка под языком, то важно разобраться, по какой причине это могло произойти, причём разумнее это делать вместе со стоматологом клиники Lumident. Обычно подобный тип новообразования появляется внезапно и не представляет опасности для окружающих (в отличие от других воспалений, не заразно). В некоторых случаях при наличии уплотнения оно проходит само в течение 4-14 дней, причём без осложнений для здоровья.

Некоторые врачи уверены, что шишки во рту под языком появляются у людей, который имеют слабую иммунную систему. Также есть факторы, которые способствуют возникновения подобного воспаления: генетическая предрасположенность, определённые травмы, развитие инфекции, частные стрессы, проблемы с ЖКТ, гормональные изменения, нехватка витамина В12 и фолиевой кислоты, воздействие молочных, острых и кислых продуктов.

Методы лечения опухоли

Важно знать не только то, к какому идти врачу при наличии шишки под языком, но и то, какие методы используются для лечения такого нароста, исходя из причины его появления. При наличии белой или иной по цвету шишки под языком, вызванной инфекцией, врач может использовать метод заморозки: вводится специальный противовирусный препарат или применяется криотерапия.

При наличии шишки под языком справа или слева доктор может порекомендовать такой метод лечения, как удаление (в том числе лазером). При наличии большой опухоли обычно стоматологи прибегают к такому методу, как хирургическое удаление нароста вместе с окружающими тканями. Если шишка на слизистой под языком имеет небольшие размеры, то может быть назначено медикаментозное лечение — подходящие противовоспалительные препараты.

Если под языком появились маленькие наросты или образовались различные уплотнения, поспешите обратиться в клинику Lumident. При наличии проблем с пережёвыванием пищи, глотанием продуктов, а также если стало сложно говорить, тоже нужно посетить врача, который своевременно выявит новообразование, установит причину его появления и назначит лечение, а при необходимости выполнит удаление. Даже если шишка под языком не болит, никакие симптомы не возникли, всё равно проконсультируйтесь со стоматологом Lumident.

Події по темі:
Коментарі до події
Отримуйте
регулярні оновлення
Читай інші статті
Тепловізор ThermEye: Погляд у світ теплового випромінювання
Тепловізор ThermEye: Погляд у світ... Тепловізор ThermEye - це високоточне пристрій із тепловідображенням, призначений для виявлення об'єктів за їх тепловим в...
Безпечна гра на гроші в ігрові автомати
Безпечна гра на гроші в ігрові авто... Сертифіковані ігрові автомати в ліцензійних онлайн казино гарантують чесну роботу математичних алгоритмів. Грати в них о...
Тест на знання української мови
Тест на знання української мови 21 лютого - Міжнародний день рідної мови. Нам належить одна із наймилозвучніших мов світу! Про це завжди варто пам'ятати...