Samsung Galaxy A30: лучший в своей цене

 MoeMisto
Автор:
MoeMisto
03 січня 2020

Samsung активно принялся за расширение линейки А — «бюджетников» с топовыми экранами и средним ценником. Задумка прошла на «ура»: недорогие, но достойные смартфоны быстро стали популярными, в том числе на украинском рынке.

Samsung Galaxy A30: лучший в своей цене

Последние пятилетие оказалось сложным для Sony, LG, Samsung и других лидеров рынка электроники. Бренды из Китая — Huawei, Xiaomi, Meizu пошли в активное наступление, и буквально заполонили мир недорогими, но весьма качественными и конкурентоспособными смартфонами. Впрочем, «старички» не планируют сдавать позиции: например, Samsung активно принялся за расширение линейки А — «бюджетников» с топовыми экранами и средним ценником. Задумка прошла на «ура»: недорогие, но достойные смартфоны быстро стали популярными, в том числе на украинском рынке.

Особенно удачной в 2019 году оказалась модель Samsung Galaxy A30. В ней сочетаются крупный, красочный дисплей, неплохая автономия, стильный дизайн и шустрое «железо» с адаптированной операционной системой. Стоимость смартфона колеблется в пределах 4000-5000 грн: совсем немного для современного гаджета с полным набором полезных функций. Добавьте к этому двойную камеру повышенной четкости + большой выбор беспроводных сетей, и вы поймете, почему A30 до сих пор активно продается, хотя презентация прошла еще в апреле. Ниже расскажем о смартфоне подробнее.

Корпус и дизайн

Бюджетник от Самсунг получил аккуратный, эргономичный корпус с закругленными углами толщиной всего в 7,7 мм. Он удобно ложится в руке, не скользит, не занимает много места и весит всего 165 грамм, поэтому при активной эксплуатации запястье не утомляется. Лицевая часть представлена безрамочным экраном с защитным стеклом Corning Gorilla Glass 3-го поколения и олеофобным покрытием, благодаря которому на дисплеи не собираются отпечатки.

Что касается задней крышки и основы корпуса, она сделана из необычного материала Glasstic — комбинации ударопрочного пластика и глянцевого защитного слоя с зеркальным эффектом. Переливы направлены диагонально, поэтому смартфон сияет интересными красками на солнце и под разными углами. На выбор — две спокойные расцветки (черный, белый) и два ярких оттенка (красный и синий). Несмотря на бюджетный материал, сборка корпуса весьма качественная, без зазоров и пробелов.

Смартфон может похвастаться эргономичностью. Удобно расположенные боковые клавиши легко нажимать одним пальцем, экран чутко реагирует на прикосновения, а скрытый датчик отпечатков пальцев, расположенный на задней панели, распознает владельца меньше чем за секунду. Элегантный премиальный дизайн Samsung Galaxy A30 — то, чему могут позавидовать даже флагманские модели известных брендов. Никогда не догадаешься, что перед тобой — среднестатистический бюджетник.

Экран

Дисплей — весомый плюс модели Самсунг А30. Крупный экран Infinity-U диагональю в 6,4 дюйма — редкое и конкурентоспособное решение для бюджетных серий. Технология Super AMOLED с разрешением Full HD+ (2340×1080 пикселей) гарантирует отличную насыщенность и контрастность, с прекрасной глубиной черного и переливающимся белым тонами. Соотношение сторон 19,5:9, а рамок практически нет, благодаря чему картинка получается максимально полной и реалистичной.

В верхней части дисплея расположен каплеобразный вырез для фронтальной камеры, который абсолютно не бросается в глаза. Углы обзора — хорошие, картинка не бликует с любой стороны. Автоматическая регулировка яркости гарантирует комфорт для глаз и снижает уровень энергопотребления. Технология AlwaysOn Display помогает увидеть нужную информацию без включения экрана, что также хорошо сказывается на автономности устройства. В целом, к экрану Samsung A30 нет претензий.

Производительность

Весенняя новинка А-серии получила восьмиядерный процессор Exynos 7904, который ранее уже встречался в модели М20. Два ядра Cortex-A73 с частотой 1,8 ГГц и шесть ядер Cortex-A53 с частотой 1,6 ГГц гарантируют быстрый отклик, беспроблемную загрузку «тяжелых» приложений и шуструю работу без нареканий в режиме многозадачности. Для работы с мультимедиа дополнительно установлен графический ускоритель Mali-G71 MP2, поэтому видеофайлы не тормозят, а картинки привлекают четкостью и реалистичностью.

В качестве операционной системы используется Android 9.0 Pie с собственной оболочкой One UI 1.1. «Начинка» очень приятная, имеет интуитивно понятное управление и отличается универсальностью: с ней одинаково удобно работать деловым людям, студентам и начинающим юзерам. С ОЗУ нет проблем: 3 или 4 Гб на выбор помогают смартфону одновременно удерживать до десятка приложений без закрытия и зависания. Постоянная память также в двух вариантах — 32 и 64 Гб. Если этого мало, можно установить карту памяти microSD объемом до 512 ГБ.

Камера

Смартфоны Samsung славятся крутыми фотографиями, и Galaxy A30 не стал исключением. Основная камера здесь получила два модуля — стандартный на 16 Мп с апертурой f/1.7 и сверхширокоугольный на 5 Мп с апертурой f/2.2. С помощью «простой» камеры удобно делать общие фотографии, групповые снимки и просто случайные кадры, а сверхширокоугольный объектив помогает заснять чудесный пейзаж в одно касание.

В A30 используется технология искусственного интеллекта для распознавания снимаемого сюжета — одного из девятнадцати, заложенных в память устройства. Смартфон автоматически настраивает камеру для получения идеальных снимков, в зависимости от задачи. Также гаджет распознает ошибки и дефекты (например, если кто-то моргнул), чтобы долгожданный кадр не получился испорченным. Камера оптимизирует значения насыщенности, баланса белого и яркости. Результат — крутые, четкие и реалистичные кадры с первой попытки.

Фронтальная камера на 16 мегапикселей с апертурой f/2.0 тоже может удивить. Селфи-фокус с мягким размытием фона гарантирует, что ваше лицо окажется в центре внимания. Динамический диапазон, яркость и детализация фотографий — на высоком уровне, как для смартфона среднего ценового сегмента. Работа автоматики корректная — баланс белого подбирается правильно, автофокус точен и стабилен. Нареканий никаких, что важно для любителей селфи для социальных сетей.

Единственное, к чему можно предъявить претензии в камере Galaxy A30 — качество видеозаписи. При максимальном разрешении 1080p с 30 кадрами в секунду ролики получаются посредственные, хоть и неплохие. Впрочем, вряд ли кто-то будет снимать кино на бюджетный смартфон.

Аккумулятор

Samsung Galaxy A30 получил емкий аккумулятор на 4000 мАч. Это не самый лучший показатель на рынке,но для возможностей смартфона его более чем достаточно. Тесты показали, что гаджет выдерживает около двух суток без подзарядки и стабильные 6-7 часов не гаснущего экрана при средней интенсивности пользования. Реализована функция быстрой зарядки мощностью 15 Вт, благодаря чему всего за 40 минут запас батареи восполняется наполовину. В целом, автономности А30 достаточно, чтобы не выпадать из динамичного ритма насыщенной жизни современного пользователя.

Беспроводные сети

Что касается возможностей беспроводных сетей, здесь создатели Samsung Galaxy A30 постарались на славу. Для ценителей быстрого интернета установлен модуль Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac последней версии. Сети 4G тоже работают без нареканий, не пропадают и быстро восстанавливают связь после обрыва благодаря модему с поддержкой LTE Cat.12/13 и средней скоростью передачи данных 600/150 Мбит/с.

Регулярно отправляете и принимаете файлы? Тогда вам пригодится Bluetooth версии 5.0 (A2DP, LE). Для навигации установлен GPS (A-GPS, GLONASS, BDS), который работает даже в зоне с плохим интернет-соединением. Наконец, в смартфоне есть модуль NFC для бесконтактных платежей, чем может похвастаться ограниченное число смартфонов даже в топовом сегменте.

Подведем итоги

Samsung Galaxy A30 — достойный телефон из разряда бюджетников, в котором есть все, что нужно современному юзеру. К числу плюсов можно отнести качественный AMOLED-дисплей, адекватный уровень производительности для повседневных задач, хорошие камеры, шустрый софт, автономность и комплект беспроводных модулей. Что касается минусов, на фоне сильных достоинств мелкие недочеты вроде среднего качества звука, пластика для корпуса и не самой быстрой аутентификации меркнут.

Події по темі:
Коментарі до події
Отримуйте
регулярні оновлення
Читай інші статті
Оцет: багатогранність смаку та застосування
Оцет: багатогранність смаку та заст... Оцет – це не лише один із найстаріших приправ у світі, але й надзвичайно універсальний продукт, що знайшов своє місце не...
Доставка крафтового пива: особливості та переваги послуги
Доставка крафтового пива: особливос... В сучасному світі, де швидкість і зручність стали невід'ємною частиною щоденного життя, послуги доставки набули особливо...
Тепловізор ThermEye: Погляд у світ теплового випромінювання
Тепловізор ThermEye: Погляд у світ... Тепловізор ThermEye - це високоточне пристрій із тепловідображенням, призначений для виявлення об'єктів за їх тепловим в...