Интересные факты о виски, которые, возможно, вы не знали

 bayadera.ua
Автор:
bayadera.ua
25 січня 2022

Виски — один из самых старых крепких алкогольных напитков. В нашей стране он стал доступен сравнительно недавно, но успел завоевать армию поклонников, и армия эта постоянно растет. Причина в тройном удовольствии: согревающее, тонизирующее, а иногда и расслабляющее действие, приятный мягкий вкус и волшебный аромат. А теперь несколько фактов, которые, возможно, вы не знали, но хотели бы узнать.

Интересные факты о виски, которые, возможно, вы не знали

Вначале было пиво

Прародителем виски является пиво. Крепкий напиток делают из сусла, которое подвергают перегонке, а затем настаивают в деревянных бочках. А сусло, фактически, это пиво — оно тоже состоит из воды, солода и дрожжей.

Whisky VS Whiskey

По-английски название напитка пишется то с буквой «е», то без нее. Как правильно? На самом деле правильно и так, и так, но Whisky имеет право называться только напиток, произведенный на территории Шотландии или Канады. Напитки из любой другой страны — только Whiskey.

Вода жизни

Никто точно не знает, когда напиток был придуман. Зато известно, что название он получил такое же, как назывался алкоголь по-латински — aqua vitae, вода жизни, но только по-гэльски: «uisge beathe», что позже трансформировалось в «уски», а затем в «виски».

О возрасте и стоимости

Самой старой бутылкой виски является скотч Glenavon Special Liqueur Whisky, произведенный в промежутке между 1851 и 1858 годом. Он хранился в семье ирландцев — позор тем, кто распространяет слухи о пьяницах-ирландцах, ведь пьяницы не способны хранить спиртное. В 2006 году на аукционе Bonhams в Лондоне покупатель, пожелавший сохранить инкогнито, купил бутылку емкостью 14 жидких унций (всего лишь 400 мл) за £14 750 ($28 820).

La68hf_PUCHUrwiovC_tNwrEF19lpVSlrtU8gFFnZbqwGZPR1kMyc-9YEXN_iOQSp5eFM4BR9k4tnSPEYSnuFhc3zSQl4Zs5UEHJYN-TihSK3qQ0xdS513Zi7UF7mw

О стоимости

Но самый старый — не значит самый дорогой. Самый дорогой виски в мире в 2015 году был продан на аукционе в Гонконге за £393 109. Роскошная бутылка авторства знаменитого бренда Lalique вместила шесть литров отличного напитка Macallan M, который был произведен из драгоценных старинных спиртов и настаивался в бочонках из испанского дуба с 1940-х по 1990-е годы.

Неожиданный исторический факт

Об авторстве виски ведется древний спор между шотландцами и ирландцами, но Ирландия побеждает — в ирландских источниках этот напиток упоминается на 100 лет раньше. Логично предположить, что самая старая вискокурня находится в одной из этих стран, но нет. На самом деле старейшее производство под названием Laird & Co находится в США, первые сведения о нем датированы началом 1780 года.

Доля ангелов

Этот интересный факт рассказывают обо всех спиртных напитках, настаивающихся в деревянных бочках, касается он и виски: ежегодно бесследно и таинственно из закрытых бочек исчезают 2–3%. Неинтересное объяснение: часть виски впитывается в бочки и через них испаряется. Интересное объяснение: долю божественного напитка забирают себе ангелы.

3SsolPN2DOIh-PvMfGNjQ0kGm_bnsyE9Dmm2KtzXKjWX2ken7ei5oogX92TDN0pnpvlDIaiz49wxLZKkx78i6PT4dpZEZL65dIJqish6uuJTJ2Y-D5q1CDrBxzTAEA

Лекарство от всех болезней

В старину монахи считали виски лекарством от множества болезней, в том числе от старости. Возможно, они придумали уловку, позволяющую им вкушать любимый напиток без угрызений совести. Если и так, то они не единственные воспользовались ею: во времена сухого закона виски, как и все спиртные напитки, был под запретом, однако закон разрешал врачам назначать его в медицинских целях. Ходят упорные слухи, что вообще-то ни монахи, ни врачи не ошибались, и виски обладает способностью предотвращать рак и деменцию, уменьшать риски болезней сердца и сосудов. К сожалению, настоящие исследования на этот счет не проводились, хотя добровольцев, готовых послужить медицине, нашлось бы множество.

А если вы, увлекшись чтением, захотели отведать стаканчик-другой ароматного напитка — исключительно для профилактики старости! — для вас полезная ссылка https://bayadera.ua/category/strong-alcohol/whiskey

Події по темі:
Коментарі до події
Отримуйте
регулярні оновлення
Читай інші статті
Як правильно їздити на електровелосипеді не порушуючи ПДР?
Як правильно їздити на електровелос... Коли ми їздимо на електровелосипеді, то розуміємо, що це популярно та безпечно. Ми можемо легко пересуватися містом. Але...
Печемо паски: ТОП-10 найсмачніших рецептів від українських зірок
Печемо паски: ТОП-10 найсмачніших р... 5 травня святкуватимемо світле свято Воскресіння Господнє! На кожному Великодньому столі обов'язковим елементом є паска....
15 замків та палаців Вінниччини
15 замків та палаців Вінниччини Вінницька область є лідером за кількістю історичних пам'яток, а саме замків, садиб, палаців, фортець і маєтків. Їй посту...