Как открыть банковский счет в Литве иностранцу

Lano Solutions
Автор:
Lano Solutions
07 травня 2019

Нестабильная экономическая ситуация в стране вынуждает многих людей задуматься о хранении денег за рубежом. Одна из самых популярных европейских стран для этого – Литва. Она имеет стабильную и безопасную банковскую систему. Вывести средства можно в любой момент.

Одно из преимуществ литовских банков – возможность открыть мультивалютный счёт.

Как открыть банковский счет в Литве иностранцу

Подводные камни процесса

Из восьми основных коммерческих банков не все согласны открыть счёт нерезиденту страны. Гражданин иностранного государства может это сделать, только если учится, работает, ведет предпринимательскую деятельность или имеет ВНЖ на территории Литовской Республики. Больше полезной информации по ссылке https://lanosolutions.com/uslugi-v-litve/otkrytie-bankovskogo-scheta/.

Чтобы открыть счёт, нужно иметь удостоверение личности с разрешением на нахождение в стране (виза, ПМЖ или ВНЖ). Также необходимо заполнить анкету, в которой указывают мотив открытия счета, желаемые операции и обороты, партнеров, с которыми хочется сотрудничать.

Проверять документы могут разное количество времени – от часа до трех суток. Если анкета составлена правильно и вызывает доверие, открытие счета одобряют. Нерезиденту дают доступ к интернет-банку, инструкцию, как им пользоваться, оригинал договора. В нем прописывают номер счет. Банковскую карту можно получить спустя пару недель после оплаты комиссии за ее выпуск.

Без открытия счета ни одна иностранная компания не сможет вести деятельность в Литве. Без этого невозможно рассчитаться с работниками, партнерами, поставщиками, оплатить  государственный налог.

Каждый из коммерческих банков, филиалов и представительств иностранных банков выставляет свои требования. В некоторых из них потребуется обязательно заплатить за открытие расчетного счета (от 30 до 200 евро), указать дополнительную информацию.

В связи с ужесточившейся политикой банков в отношении иностранцев открытие счета нерезидентом Литвы почти всегда сопровождается проблемами. Избежать их можно, если заручиться поддержкой профессионалов. Они гарантируют полное соответствие всем законодательным базам страны, помогают правильно подготовить документы для открытия счета. Специалисты обеспечивают полное сопровождение как при открытии счета для предприятия, так и личного.

Что нужно знать?

При открытии счета банк проверяет:

  • деятельность предприятия;
  • его поставщиков и партнёров;
  • клиентов;
  • капитал;
  • имущество;
  • инвестиции.

Счёт позволит переводить средства, выводить деньги из страны, продавать и покупать иностранную валюту, оплачивать коммунальные услуги. Банк следует выбрать в зависимости от целей бизнеса. Есть как маленькие банки, так и большие скандинавские группы. Плюс литовских банков в том, что там широко распространен русский язык. Понять можно как интернет-банкинг, так и сотрудников учреждения. Так как валютный контроль в стране отсутствует, средства всегда доступны – перевести их можно в любое время.

Компания «Lanosolutions» предоставляет консалтинговые и юридические услуги, помогая с бизнес-иммиграцией в Литве. Подробнее тут https://lanosolutions.com/. Если остановиться на банке, который не обслуживает нерезидентов страны, можно потерять драгоценное время, и не получить обратно взнос за рассмотрение документов. В агентстве помогают подобрать банк, исходя от потребностей и запросов клиента. В нем работают юристы, знающие особенности местного законодательства и нюансы сотрудничества с банками. Они помогут достичь поставленной цели в краткие сроки с учетом специфики деятельности компании.

Події по темі:
Коментарі до події
Отримуйте
регулярні оновлення
Читай інші статті
Як правильно їздити на електровелосипеді не порушуючи ПДР?
Як правильно їздити на електровелос... Коли ми їздимо на електровелосипеді, то розуміємо, що це популярно та безпечно. Ми можемо легко пересуватися містом. Але...
Печемо паски: ТОП-10 найсмачніших рецептів від українських зірок
Печемо паски: ТОП-10 найсмачніших р... 5 травня святкуватимемо світле свято Воскресіння Господнє! На кожному Великодньому столі обов'язковим елементом є паска....
15 замків та палаців Вінниччини
15 замків та палаців Вінниччини Вінницька область є лідером за кількістю історичних пам'яток, а саме замків, садиб, палаців, фортець і маєтків. Їй посту...