Как выбрать ноутбук: основные параметры

ctrs.com.ua
Автор:
ctrs.com.ua
20 січня 2022

Выбрать качественный и производительный ноутбук, не переплачивая за ненужные функции бывает сложно. Поэтому прежде чем купить устройство, нужно определиться с целью его использования. На это влияет выбор характеристик.

Как выбрать ноутбук: основные параметры

Процессор

Для серфинга интернет-страниц, простой работы с текстовыми файлами и просмотра медиа можно купить ноутбук с любым процессором. А вот для «тяжелых» игр и выполнения рендеринга уже нужно присматривать чипы не менее, чем с четырьмя ядрами.

Оперативная память

Этот показатель влияет на то, сколько операций ноутбук способен выполнять одновременно. Сегодня интернет-браузеры – главные потребители оперативной памяти. При большом количестве открытых вкладок лэптоп, скорее всего, зависнет. Для комфортной работы минимальный объем оперативки должен составлять от 4 ГБ.

Накопитель

Встроенная память бывает двух видов – SSD и HDD. Первый тип дороже. Но он обеспечивает высокую скорость обработки информации и низкое энергопотребление. Соотношение большая емкость – маленькая цена встречается у HDD. Этот параметр выбирайте на свое усмотрение, в зависимости от того, что важнее – объем или скорость.

Видеокарта

Различают две разновидности:

  • Интегрированная видеокарта. Она встроена в процессор. Вполне подойдет для нетребовательных задач – офисной работы, учебы.
  • Дискретная видеокарта – представляет собой отдельный чип и видеопамять. Если вы приобретаете ноутбук для игр – это ваш вариант.

Автономность

На этот показатель влияет множество факторов:

  • настройки ноутбука;
  • его составляющие; 
  • количество используемых программ; 
  • тип выполняемых задач. 

Во время прохождения игр и работы в ворде потребление будет разным. Емкость влияет на вес и размеры устройства.

Диагональ и разрешение экрана

Самыми распространенными являются небольшие модели до 15 дюймов. Они хороши для учебы и работы, где часто требуется мобильность. Ноутбуки с диагональю 17 дюймов часто применяются в качестве стационарных.

Разрешение влияет на детализацию изображения. Его всегда нужно сопоставлять с диагональю. Для 15 дюймов вполне достаточно HD-формата. Больше уже бессмысленно. При сочетании маленькой диагонали и большого разрешения картинка будет слишком мелкой.

Матрица

В современных ноутбуках самыми распространенными являются:

  • IPS. Имеет хорошие углы обзора и высокую контрастность.
  • TN + Film – более низкая стоимость, но высокая скорость отображения. При изменении угла обзора цвета искажаются.

Подключение

В каждом ноутбуке присутствует хотя бы один USB-порт и HDMI/DP для вывода изображения на внешние мониторы. Остальное зависит от особенностей модели и производителя.

Операционная система

От типа встроенной ОС зависит удобство использования. На рынке распространены три системы:

  • Windows. Самая распространенная ОС. Установлена на большинство ноутбуков и стационарных компьютеров. Под нее выпущено множество программ.
  • MacOS. Используется в устройствах от Apple. Отличается наилучшей оптимизацией.
  • Linux. Ею пользуются лишь 5% покупателей. Она полностью бесплатная и имеет множество модификаций.

Мы рассмотрели самые важные параметры, которые напрямую определяют комфорт использования ноутбука. Внимательно изучайте характеристики и делайте правильный выбор.

Події по темі:
Коментарі до події
Отримуйте
регулярні оновлення
Читай інші статті
Як правильно їздити на електровелосипеді не порушуючи ПДР?
Як правильно їздити на електровелос... Коли ми їздимо на електровелосипеді, то розуміємо, що це популярно та безпечно. Ми можемо легко пересуватися містом. Але...
Печемо паски: ТОП-10 найсмачніших рецептів від українських зірок
Печемо паски: ТОП-10 найсмачніших р... 5 травня святкуватимемо світле свято Воскресіння Господнє! На кожному Великодньому столі обов'язковим елементом є паска....
15 замків та палаців Вінниччини
15 замків та палаців Вінниччини Вінницька область є лідером за кількістю історичних пам'яток, а саме замків, садиб, палаців, фортець і маєтків. Їй посту...