Чем отличаются питательный и увлажняющий крем

christinacosmetics.ua
Автор:
christinacosmetics.ua
23 липня 2019

Базовый уход за любым типом кожи состоит из трех этапов: очищения, тонизирования, увлажнения. Часто понятия «питание» и «увлажнение» воспринимают как тождественные. Распространено мнение, что жирную кожу увлажнять не нужно, так как она выделяет избыточное количество кожного сала. В действительности кожа жирного типа может быть напитанной, но обезвоженной и нуждаться во влаге.
Питание не обязательно должно присутствовать в повседневном уходе. Плотные питательные крема показаны сухой и возрастной коже. Использование увлажняющей косметики обязательно для кожи любого типа, в том числе, для жирной или проблемной.

Увлажняющие крема могут сочетать в себе несколько функций: бороться с возрастными изменениями, матировать или выравнивать тон лица. Например, крема от постакне «Christina» осветляют пятна после воспалений и другую пигментацию. Больше информации по ссылке https://christinacosmetics.ua/store/att-itemtype-kremy/att-problem-post-akne/.

Чем отличаются питательный и увлажняющий крем

Разница между увлажнением и питанием

Питательная и увлажняющая косметика имеют разные функции. Задача первой – восстановить липидный слой кожи. Иными словами, насытить ее полезными жирами. Чаще всего питательные крема делаются на основе растительных масел, сквалена, ланолина,

Питание подходит для холодного времени года, когда кожа травмируется от воздействия мороза, ветра и отопительных приборов. При нарушениях липидного слоя возникают трещины, шелушения, повышенная чувствительность. Жирная кожа вырабатывает достаточное количество кожного сала, поэтому редко нуждается в дополнительном питании.

Увлажняющие крема, сыворотки и маски влияют на уровень влаги в слоях кожи. От него зависят такие параметры, как эластичность и упругость. По принципу действия такая косметика разделяется на два вида:

  1. Создание на поверхности кожи окклюзионной пленки, удерживающей влагу.
  2. Компоненты, притягивающие молекулы воды к слоям кожи.

Вещества, создающие пленку на поверхности эпидермиса, работают как барьер. Они не дают испариться влаге, которая уже содержится в коже. Также такими продуктами принято «закрывать» другие средства. Например, наносить крем поверх увлажняющей сыворотки, чтобы удержать ее компоненты. Окклюзионную пленку создают:

  • силиконы;
  • воск;
  • парафин;
  • ланолин;
  • минеральное масло.

Другие компоненты притягивают молекулы воды к поверхности кожи. При этом, влага может поступать как из её внутренних слоев, так и из внешней среды. Для того, чтобы полноценно увлажнить кожу, такие средства необходимо наносить на влажное лицо.

Самые известные увлажняющие компоненты, привлекающие влагу – глицерин и гиалуроновая кислота. Одна гиалуроновая молекула способна притянуть 1000 молекул воды. Также ищите в составе увлажняющего крема:

  • мочевину;
  • молочную кислоту;
  • пантенол;
  • алое;
  • сквален.

Как подобрать подходящий крем

Главная задача при увлажнении жирной кожи – не утяжелить ее плотными текстурами. Для такого типа следует выбирать средства на водной основе: легкие кремы без масел, гели или флюиды.

Деликатная зона под глазами нуждается в отдельном увлажняющем средстве. Оно должно пройти офтальмологический контроль. В качестве основных увлажняющих компонентов должны выступать глицерин, гиалуроновая кислота или сквалан. Преимуществом крема для век является наличие солнцезащитного фактора (SPF) и витаминов.  Например, крема под глаза «Сhristina» имеют в составе ретинол, витамин Е и витамин С, влияющие на молодость кожи. Подробнее по ссылке https://christinacosmetics.ua/store/att-itemtype-kremy/att-target-target-for-tender-skin/.

Для нормального типа кожи подойдут кремы с легкими гидролизированными маслами в составе. Например, миндальным или виноградной косточки. Сочетание увлажняющих и питательных компонентов позволит поддерживать баланс в гидролипидной мантии кожи.

Для сухой кожи показаны крема с комплексом мощных увлажняющих и питательных ингредиентов. Например, морским скваленом, растительными маслами и витамином Е. При этом упор делается на питание.

Придерживаясь этих несложных требований ваша кожа всегда будет красивой и здоровой.

 

Події по темі:
Коментарі до події
Отримуйте
регулярні оновлення
Читай інші статті
Як правильно їздити на електровелосипеді не порушуючи ПДР?
Як правильно їздити на електровелос... Коли ми їздимо на електровелосипеді, то розуміємо, що це популярно та безпечно. Ми можемо легко пересуватися містом. Але...
Печемо паски: ТОП-10 найсмачніших рецептів від українських зірок
Печемо паски: ТОП-10 найсмачніших р... 5 травня святкуватимемо світле свято Воскресіння Господнє! На кожному Великодньому столі обов'язковим елементом є паска....
15 замків та палаців Вінниччини
15 замків та палаців Вінниччини Вінницька область є лідером за кількістю історичних пам'яток, а саме замків, садиб, палаців, фортець і маєтків. Їй посту...