Как сэкономить на газовом отоплении: 3 проверенных способа

kotel.kr.ua
Автор:
kotel.kr.ua
26 лютого 2019

Не секрет, что самый затратный пункт в содержании украинского жилья - отопление, а самое популярное топливо - природный газ. Однако, в связи с ежегодным его удорожанием, украинцы стали задумываться, как сократить затраты на тепло, но при этом сохранить комфорт в своих домах.Не секрет, что самый затратный пункт в содержании украинского жилья - отопление, а самое популярное топливо - природный газ. Однако, в связи с ежегодным его удорожанием, украинцы стали задумываться, как сократить затраты на тепло, но при этом сохранить комфорт в своих домах.

Как сэкономить на газовом отоплении: 3 проверенных способа

Эксперты по энергоэффективности и знатоки запчастей для газовых котлов из компании https://kotel.kr.ua/ помогли нам разобраться в вопросах экономии газа.

Эффективные конденсационные котлы

          

Первая рекомендация проста – приобрести современный, эффективный и экономичный газовый котел. В частности, самые высокие показатели КПД и теплопроизводительности демонстрируют конденсационные котлы. Их особенность заключается в следующем:

  • за счет конденсации пара в специальной камере понижается температура выходящих газов до 40-60о, вместо 120-180о;
  • полученная энергия используется повторно для нагрева теплоносителя.

“Такой процесс позволяет увеличить КПД котла на 10-15%, следовательно, при сохранении комфортной температуры существенно снижается потребление газа. Стоимость такого котла немного выше традиционного варианта, однако она полностью окупается за 2-3 сезона и дальше только экономит бюджет”, - объяснили в Kotel.kr.ua.  

Своевременно чистите и ремонтируйте теплообменник

          

Следующий важный элемент эффективности газового котла - теплообменник для отопления дома (узел, в котором происходит отбор тепла от нагретых продуктов сгорания). Это означает, что теплообменник находится прямо в камере сгорания и подвергается воздействию высокой температуры. Такая агрессивная среда может быстро вывести агрегат из строя, поэтому за ним нужен особый уход.

По словам специалистов из Kotel.kr.ua, чистить теплообменник можно несколькими способами:

  • вручную, механически очищая нагар снаружи и накипь изнутри;
  • гидродинамическим методом, который вымывает под высоким давлением все наслоения;
  • химическим методом, замачивая теплообменник в специальных составах или выполняя его химическую промывку.

“Чистый узел обеспечит стабильную работу и высокий КПД, а значит, перерасхода газа не будет”, - заверяют эксперты.

Следите за состоянием воздушной турбины

          

Еще один элемент, работа которого влияет на расход газа – вентилятор. В компании Kotel.kr.ua, где можно подобрать новый вентилятор для котла в Киеве, рассказали, что проблему с этим элементом проще предупредить: если вентилятор начал шумно работать или вы видите, что его лопасти сильно забиты пылью, значит, пришло время выполнить очистку.

“Во время этой процедуры разбирается корпус устройства, и промываются все комплектующие. При необходимости производится замена подшипника. Если симптомы проблемы проигнорировать – вентилятор станет подавать меньше воздуха в камеру сгорания, а значит, газ будет сгорать не полностью. Это чревато перерасходом, поскольку придется компенсировать потерю мощности увеличением объемов сжигания топлива”, - подчеркнули специалисты.

Другими словами, для реальной экономии газа при обогреве современного дома нужно: а)  использовать современное эффективное оборудование; б) регулярно его обслуживать. Только в таком случае можно рассчитывать на высокий КПД работы и хорошую экономию.

Події по темі:
Коментарі до події
Отримуйте
регулярні оновлення
Читай інші статті
Ретро-музей АвтоМотоВелоФотоТелеРадіо у Вінниці!
Ретро-музей АвтоМотоВелоФотоТелеРад... Думаєте, що музеї - це нудно, старомодно і невесело!? Помиляєтесь!) Вінницькі музеї якраз навпаки - ламають стереотипи...
Найкращі цитати Ліни Костенко: про життя, кохання, людей, пандемію і ....війну та полтику!
Найкращі цитати Ліни Костенко: про... 19 березня 2024 року святкує свій 94-річний ювілей геніальна людина, українська поетеса, одна з найвідоміших жінок сучас...
Зустрічаємо весну: які кольори в макіяжі модні цього року
Зустрічаємо весну: які кольори в ма... Ще зовсім недавно одним із помітних весняних трендів був мономакіяж, заснований на акцентах, виконаних одним-єдиним коль...