Рак щитовидной железы: 4 вида диагностики, которые спасают жизнь

Медична мережа "Добробут"
Автор:
Медична мережа "Добробут"
24 травня 2019

Рак щитовидной железы - это злокачественная опухоль, возникшая в тканях эндокринной системы, расположенной в области гортани. Считается относительно редким видом рака (1 случай из 100 других разновидностей карцином), однако в районах с неблагополучной экологией и среди населения мегаполисов встречается чаще, чем в экологичных регионах. Диагностика рака щитовидки включает несколько исследований, инструментальных и лабораторных.

Рак щитовидной железы: 4 вида диагностики, которые спасают жизнь

Ларингоскопия

Визуальный осмотр глотки с помощью инструментов позволяет оценить состояние голосовых связок. “При увеличении в объеме рак щитовидной железы мешает нормальному движению связок, вызывая охриплость голоса и невозможность правильно произносить некоторые звуки. Ларингоскопия позволяет увидеть, как двигаются гортанные мышцы и голосовые связки и сделать вывод о наличии или отсутствии новообразования в области гортани,” - рассказали врачи частной клиники “Добробут”.

Ларингоскопия проводится с помощью инструментов - ларингоскопа или эндоскопа, в зависимости от ее типа (прямая, непрямая и т.д.)

УЗИ, КТ, МРТ

Ультразвук образует эхо-волны, которые компьютер преобразует в изображение. Характер изображения на мониторе позволяет врачу определить, что представляет собой образование в щитовидной железе - плотную структуру (рак щитовидной железы)  или заполненную жидкостью кисту.

Также в диагностике применяют дорогостоящие и сложные методы МРТ и КТ, которые несут больше информации.

“Не всегда средств хватает, чтобы вовремя продолжить диагностику. Быстрым решением может стать оформление микрокредита с помощью онлайн-сервиса кредитования. Например, личный кабинет на mycredit.ua позволяет за 30-40 минут оформить заявку на получение займа до 10 000 грн на карту, которая рассматривается в течение 1-4 часов. Такая оперативность очень ценится в ситуациях, когда деньги нужны срочно,” - рассказали специалисты сервиса Credit-online24.

Биопсия узла в железе

Если в щитовидке выявлена опухоль, необходимо уточнить ее характер (доброкачественная или злокачественная), а при раковом характере выяснить тип рака, от которого зависит прогноз пациента и лечение болезни.

Биопсия - это забор части железы путем прокола и отсоединения кусочка ткани тонкой иглой. Чтобы контролировать процесс и получить образец опухолевой, а не здоровой ткани, процедуру проводят с помощью УЗИ, контролируя движения иглы. На материале биопсии выполняется два вида анализов - цитология и гистология.

Анализ крови

Особо информативными при подозрении на рак щитовидки являются анализы на онкомаркеры и гормоны щитовидной железы. Онкомаркеры - это особые белковые соединения, которые сигнализируют о наличии раковых клеток. Анализ на гормоны позволяет выявить нарушение в работе железы и дать оценку ее утраченным функциям.

Диагностика рака щитовидной железы - важный шаг для определения статуса пациента. При выявлении болезни на 1-2 стадии (опухоль до 4 см) прогнозы хорошие, вплоть до полного излечения. Поэтому своевременное исследование совершенно необходимо при малейшем подозрении на рак щитовидки.

Події по темі:
Коментарі до події
Отримуйте
регулярні оновлення
Читай інші статті
Як правильно їздити на електровелосипеді не порушуючи ПДР?
Як правильно їздити на електровелос... Коли ми їздимо на електровелосипеді, то розуміємо, що це популярно та безпечно. Ми можемо легко пересуватися містом. Але...
Печемо паски: ТОП-10 найсмачніших рецептів від українських зірок
Печемо паски: ТОП-10 найсмачніших р... 5 травня святкуватимемо світле свято Воскресіння Господнє! На кожному Великодньому столі обов'язковим елементом є паска....
15 замків та палаців Вінниччини
15 замків та палаців Вінниччини Вінницька область є лідером за кількістю історичних пам'яток, а саме замків, садиб, палаців, фортець і маєтків. Їй посту...